Борцы из Московской области приняли участие в первом международном турнире уникальной «Борцовской лиги Поддубного», который проходил в Москве с 19 по 22 мая.

Борцовская Лига объединила сразу несколько видов единоборств. В программу соревнований были включены все стили олимпийской спортивной борьбы — это вольная, греко-римская и женская борьба, также участие принимали представители грэпплинга и панкратиона. Кроме того, в рамках Лиги были организованы и детские соревнования.

Спортсмены из Московской области участвовали во всех четырёх соревновательных днях турнира.

Золотой медалью в борьбе вольным стилем отличился Азамат Тускаев. Ему не было равных в весовой категории до 57 килограммов.

В женской борьбе серебро на счету Екатерины Букиной в весе до 76 килограммов.

В турнире по греко-римской борьбе подмосковный спортсмен Адлет Тюлюбаев уступил в финале двукратному олимпийскому чемпиону Роману Власову и стал серебряным призёром в категории до 77 килограммов.

Ещё два борца-классика из Московской области Георгий Тибилов и Анвар Аллахьяров завоевали бронзовые медали в весе до 60 килограммов.

В соревнованиях по грэпплингу в весовой категории до 77 килограммов почётное третье место занял Андрей Карузин.

В детском разделе борцовской Лиги у подмосковных спортсменов целая россыпь наград.

В соревнованиях по греко-римской борьбе завоёвано четыре золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Данный результат помог сборной команде Центрального федерального округа занять первое командное место, а сборной Московской области – второе место в неофициальном командном зачёте среди регионов РФ.

По итогам выступлений в вольной борьбе Московская область также заняла второе место неофициального командного зачёта, а сборная ЦФО снова стала лидером среди всех федеральных округов РФ. На счету подмосковных борцов одна золотая, четыре серебряные и три бронзовые награды. Ещё три медали удалось добыть девушкам: «золото» принесла Таисия Паланджиева и две «бронзы» в активе Анны Калининой и Анастасии Егоровой.

Участниками турнира стали более 1000 спортсменов всех возрастов из разных стран мира, таких как: Россия, Белоруссия, Киргизия, Монголия, Казахстан, Армения, Молдавия, Индия, Иран, Узбекистан, Куба, Аргентина, Австралия и Пакистан. В соревнованиях приняли участие лидеры национальных сборных своих стран по всем стилям борьбы. Среди них было разыграно более 100 комплектов наград.

Зрители смогли лично понаблюдать, как борются главные звёзды мира борьбы, призёры и победители Олимпийских игр разных лет: двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, олимпийский чемпион Токио-2020 Заурбек Сидаков, двукратный призёр Олимпийских игр Сергей Семенов, олимпийские призёры Ирина Курочкина, Болотуя Бат-Очир, Мингиян Семенов, Магомедхабиб Кадимагомедов, Сергей Емелин и Артур Найфонов.

В роли ведущего на мероприятии выступил актёр театра и кино Михаил Пореченков.

Формат проведения предварительных схваток турнира помог установить рекорд мира – борьба шла единовременно на 15 коврах в одном манеже. Общий призовой фонд турнира составил более 60 миллионов рублей.

Организатором мероприятия стала Федерация спортивной борьбы России.

Благодарим наших борцов за отличный результат на одном из главных турниров года!

Поздравляем всех спортсменов, тренеров и болельщиков с международным днём спортивной борьбы, желаем крепкого здоровья и побольше побед!