В крытом манеже стадиона «Орбита» в Дзержинском состоялось первенство Московской области по мини-футболу 5х5 в категории В1 (тотально слепые). Это адаптированная версия мини-футбола, в который играют слабовидящие и слепые спортсмены. В состязаниях принимали участие 4 подмосковные команды: «Орбита-Юниор» из Дзержинского, «Авангард» из Мытищ, «Сатурн» из Раменского и «Инсайд» из Орехово-Зуево.

Победителем турнира стала команда «Орбита-Юниор» из Дзержинского. Примечательно, что эти футболисты также стали лучшими на открытом турнире по минифутболу 5х5 «Равные возможности», прошедшем 5 и 6 декабря в Мытищах. Второй стала команда «Авангард», а третье место турнира заняли футболисты команды «Сатурн» из Раменского городского округа. «Московская область – одна из лидеров мини-футболку категории B1. Первое отделение спортивной школы по этому виду спорт открылось именно в городском округе Дзержинский. Ребята — профессионалы, уже пять лет сыгрываются и показывают результаты. Чемпион Европы 2017 года как раз из команды Дзержинского. Есть ребята, которые стремятся попасть в национальную сборную. 11 человек в сборной — воспитанники подмосковного футбола категории B1», — заявил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Глава регионального спорта высоко оценил эмоциональную составляющую соревнований. «Сегодня в финале сошлись лучшие школы – «Орбита» из Дзержинского и «Авангард» и Мытищ. Накал борьбы здесь совершенно иной. Сама эмоция и энергетика абсолютно другая. Её нельзя ни с чем сравнить и сопоставить», — заявил министр.