С 13 по 17 сентября 2020 года в поселке Сукко (Краснодарский край) проходят чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде. Подмосковные спортсмены завоевали три награды в первый соревновательный день.

На дистанции 10 километров у мужчин лидером стал Кирилл Абросимов, приплывший к финишу за 1 час, 57 минут и 48,54 секунды. Второй результат показал Евгений Дратцев, время которого составило 1 час, 57 минут и 52,56 секунды. Замкнул тройку призеров представитель Тульской области Артем Мамушкин (1 час, 57 минут и 54,34 секунды).

У женщин на аналогичной дистанции Валерия Ермакова со временем 2 часа, 10 минут и 48,16 секунды стала третьей. Первое и второе место досталось Анастасии Кирпичниковой из Свердловской области и Екатерине Сорокиной из Пермского края. Их время составило 2 часа 9 минут и 6,39 секунды и 2 часа, 9 минут и 17,99 секунды соответственно.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Пловцы на открытой воде, представляющие Московскую область, всегда претендуют на самые высокие награды чемпионатов России. На соревнованиях этого года им удалось несколько раз подняться на пьедестал уже в первый день соревнований. Спортсмены готовы функционально и морально настроены, впереди еще целый ряд дисциплин, каждая из которых – это новый шанс завоевать награды».