Россияне уверенно выиграли Чемпионат Европы по самбо

С 16 по 19 мая в испанском Хихоне прошёл Чемпионат Европы по самбо. Около 240 спортсменов из 29 стран разыграли 27 комплектов наград: по девять в спортивном, женском и боевом самбо.

Россияне выиграли командные зачёты во всех дисциплинах.

В спортивном самбо мужская сборная России завоевала девять наград: пять золотых, две серебряные и две бронзовые. Золотые медали выиграли Владимир Гладких (до 57 кг), Максим Юдин (до 74 кг), Сергей Кирюхин (до 82 кг), Давид Оганисян (до 90 кг) и Дмитрий Елисеев (до 100 кг). «Серебро» взяли Евгений Ерёмин (до 52 кг) и Михаил Воробьёв (до 68 кг). Бронзовыми призёрами стали Тагир Тагиров (до 62 кг) и Андрей Волков (свыше 100 кг). Второе место в общекомандном зачёте заняли представители Грузии (2-1-2), третье – самбисты из Армении (1-3-1).

В женском турнире россиянки выиграли пять медалей: три золотые и две серебряные. Чемпионские титулы завоевали Мария Молчанова (до 48 кг), Вера Лоткова (до 52 кг) и Яна Шевченко (до 60 кг). Серебряные награды у Валерии Анисимовой (до 64 кг) и Галины Амбарцумян (до 72 кг). Вторыми в общекомандном зачёте стали спортсменки из Украины (3-1-4), третьими – представительницы Белоруссии (1-2-3).

В боевом самбо россияне взяли восемь из возможных девяти золотых медалей. Победителями соревнований стали Владимир Ломанов (до 52 кг), Мухтар Гамзаев (до 57 кг), Фёдор Дурыманов (до 62 кг), Альберт Шангараев (до 68 кг), Загит Гайдаров (до 74 кг), Роман Егоров (до 90 кг), Хадис Ибрагимов (до 100 кг) и Кирилл Сидельников (свыше 100 кг). Второе место в общекомандном зачёте заняли украинцы (1-5-3), а третье – белорусы (0-2-0).

Как отметил президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елиссев, медали Чемпионата Европы 2019 года завоевали спортсмены 18 стран. «Со своей задачей – победой в командном зачёте – сборная России справилась, – подчеркнул он. – Но все страны привезли очень ровные команды, все были очень серьёзно настроены на борьбу».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и тренеров с завоёванными наградами и желает новых успешных выступлений и красивых побед!