Россияне выиграли домашний Чемпионат мира по санному спорту

С 14 по 16 февраля в Сочи (Краснодарский край) прошёл Чемпионат мира по санному спорту. Его участниками стали более 100 спортсменов из 19 стран, которые разыграли семь комплектов наград.

Россияне выиграли общекомандный зачёт соревнований, завоевав восемь медалей: пять золотых, две серебряные и одну бронзовую.

По две золотые награды в актив сборной России выиграли Роман Репилов и Екатерина Катникова.

Роман Репилов стал первым в мужском спринте, показав результат 34,901 секунды. «Серебро» в этой дисциплине взял австриец Давид Гляйршер (34,907), «бронзу» – итальянец Доминик Фишналлер (34,959).

Роман Репилов победил также в турнире саночников-одиночников с результатом 1 минута 43,099 секунды. Второе и третье место заняли австрийцы Йонас Мюллер (1.43,131) и Вольфганг Киндль (1.43,301) соответственно.

Екатерина Катникова выиграла женский спринт с результатом 31,105 секунды. Второе место в этой дисциплине завоевала также россиянка Татьяна Иванова (31,113), а третье – латвийка Элиза Каусе (31,142).

Второе «золото» Екатерина Катникова взяла в женском турнире. Её результат – 1 минута 39,398 секунды. В этой дисциплине россиянка Виктория Демченко стала бронзовым призёром (1.39,537), а немка Юлия Таубитц выиграла «серебро» (1.39,492).

Впервые в истории российский двухместный экипаж в составе Александра Денисьева и Владислава Антонова выиграл спринтерскую гонку, финишировав за 31,281 секунды. Вторыми стали итальянцы Эмануэль Ридер и Симон Кайцвальднер (31,326), третьими – немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт (31,362).

Александр Денисьев и Владислав Антон завоевали также «серебро» в состязаниях мужских экипажей-двоек. Их результат – 1 минута 39,488 секунды. Первое и второе места заняли представители Германии: Тони Эггерт / Саша Бенекен (1.39,384) и Тобиас Вендль / Тобиас Арльт (1.39,526).

Вторыми в общекомандном зачёте стали немцы (2-1-2), третьими – австрийцы (0-2-1).

«Это был великолепный Чемпионат мира. Мы ожидали очень хороших результатов от российской команды, но не очень сильных, – сказал президент Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт. – Сочинский лёд находится в очень хорошем состоянии, я слышал от всех тренеров и спортсменов, что они очень довольны, я могу назвать этот чемпионат мира одним из лучших».

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов – победителей и призёров Чемпионата мира по санному спорту, а также их тренеров с наградами соревнований и желает достижения новых спортивных вершин и ярких побед!