С 6 по 13 июня в Будапеште (Венгрия) прошёл предолимпийский Чемпионат мира по дзюдо, на котором было разыграно 15 комплектов наград — 14 в личном зачёте и один в командном.
Первое за 10 лет «золото» Чемпионата мира по дзюдо нашей стране принёс Яго Абуладзе. Он был лучшим в весовой категории до 60 кг. Серебряным призёром стал Тамерлан Башаев (свыше 100 кг), бронзовым — Якуб Шамилов (до 66 кг).
В общекомандном зачёте с одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой медалями наши спортсмены заняли пятое место. Уверенно победили японцы (6-4-2), вторые — французы (1-2-0), третьи — грузины и испанцы (по 1-1-2).
В связи с решением Спортивного арбитражного суда по спору между Всемирным антидопинговым агентством и Российским антидопинговым агентством российские спортсмены не могут использовать Государственный флаг и Государственный гимн Российской Федерации на чемпионатах мира до 16 декабря 2022 года. На Чемпионате мира по дзюдо российские спортсмены выступали под флагом Олимпийского комитета России. В качестве музыкального сопровождения награждения звучал фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Яго Абуладзе, Тамерлана Башаева, Якуба Шамилова, тренерский штаб, а также Федерацию дзюдо России с медалями Чемпионата мира и желает успехов в подготовке к Играм Олимпиады в Токио (Япония) и новых побед!