Сергей Емелин – серебряный призёр Чемпионата мира по греко-римской борьбе в категории до 60 кг

17 сентября на Чемпионате мира по спортивной борьбе в Нур-Султане (Казахстан) завершились соревнования борцов греко-римского стиля.

В весовой категории до 60 кг россиянин Сергей Емелин выиграл серебряную медаль, уступив в финале японцу Кэнъитиро Фумите. Бронзовыми призёрами стали иранец Али Неджати и казахстанец Мейрамбек Айнагулов

В весовой категории до 77 кг победил венгр Тамаш Лёринц, «серебро» у шведа Алекса Кессидиса, бронзовые награды взяли Мухаммадали Гераеи (Иран) и Жалгасбай Бердимуратов (Узбекистан). Двукратный олимпийский чемпион россиян Роман Власов уступил в 1/8 финала.

В весовой категории до 130 кг чемпионом стал турок Рыза Каяалп, серебряным призёром – кубинец Оскар Пино, «бронза» в активе эстонца Хейки Наби и грузина Якоба Каджая. Россиянин Сергей Семёнов проиграл на стадии 1/8 финала.

В общекомандном зачёте Чемпионата мира сборная России лидирует с двумя золотыми и тремя серебряными медалями. «Золото» нашей команде принесли Абуязид Манцигов (до 72 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг), «серебро», помимо Сергея Емелина, выиграли Степан Марянян (до 63 кг) и Артём Сурков (до 67 кг). Японцы и грузины разделили второе место (по 2-0-1).

Муса Евлоев, Артём Сурков и Сергей Емелин, выступавшие в олимпийских категориях, завоевали для сборной России лицензии на Игры XXXII Олимпиады 2020 года в Токио (Япония). Россияне не смогли получить лицензии в категориях до 77, до 87 и до 130 кг. Однако ещё по две лицензии в каждой весовой категории будут разыграны на европейском и мировом квалификационном турнирах.

С 18 по 20 сентября на Чемпионат мира в Казахстане пройдут финалы в женской борьбе, а с 21 по 22 сентября в вольной борьбе.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Сергея Емелина и его тренеров с «серебром» Чемпионата мира и желает всей сборной России по греко-римской борьбе больших побед в дальнейшем!