VI Всероссийская зимняя Универсиада 2020 года: итоги соревнований по кёрлингу, биатлону и шорт-треку

Подведены итоги финальных соревнований по кёрлингу, биатлону и шорт-треку в зачёт VI Всероссийской зимней Универсиады 2020 года, которая проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Впервые в истории проведения студенческих игр в соревновательную программу были включены мужской и женский турниры по кёрлингу. Состязания прошли в Новосибирске. Их участниками стали семь мужских и восемь женских сборных, представивших 12 вузов из шести регионов страны.

В мужских соревнованиях золотые медали завоевали кёрлеры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). Серебряными призёрами стали представители Национального исследовательского университета «Московский физико-технический институт» (Москва). «Бронзу» взяли студенты Южно-Уральского государственного университета (Челябинская область).

Победительницами женского турнира по кёрлингу стали спортсменки Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) (Москва). «Серебро» выиграла сборная Высшей школы экономики (Москва), а бронзовые медали – команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

В соревнованиях по биатлону, которые прошли в Красноярске, приняли участие 65 спортсменов из 16 вузов, расположенных в 16 субъектах Российской Федерации. Первое место в общекомандном зачёте с результатом 791 очко заняла сборная Тюменского государственного университета (Тюменская область). Вторыми стали биатлонисты Чайковского государственного института физической культуры (Пермский край), набравшие в сумме 660 очков. На третьем месте – команда Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омская область), завоевавшие 612 очка.

В Красноярске завершились также соревнования по шорт-треку. Их участниками стали около 50 спортсменов из восьми вузов восьми регионов России. С большим отрывом общекомандный зачёт выиграла сборная Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленская область), завоевавшая 3401 очко. Второе место с результатом 27762 очка заняла команда Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омская область). Третьи – спортсмены Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) (Москва), набравшие в сумме 2304 очка.

После завершения пяти из шести видов спортивной программы VI Всероссийской зимней Универсиады 2020 года общекомандный зачёт возглавляют:

1 место – Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург – 83 очка;

2 место – Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, Омская область – 55 очков;

3 место – Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК), Москва – 54 очка;

4 место – Уральский государственный университет физической культуры, Челябинская область – 53 очка;

5 место – Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленская область – 51 очко;

6 место – Сибирский федеральный университет, Красноярский край – 47 очков;

7 место Высшая школа экономики, Москва – 30 очков.