XVI Паралимпийские летние игры: российские легкоатлеты завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые награды

Сегодня, 31 августа, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) Владимир Свиридов завоевал «золото» в толкании ядра, обновив собственный мировой рекорд – 16,67 метра в категории F36 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Антон Кулятин в финальном забеге на 1500 метров стал чемпионом в категории T12 среди спортсменов спорта слепых. Евгений Швецов выиграл серебряную медаль в беге на 400 метров в категории T36 среди спортсменов с поражением ОДА. Маргарита Гончарова стала обладательницей серебряной медали в прыжках в длину в категории T38 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Алексей Чуркин завоевал «серебро» в толкании ядра с европейским рекордом 11,31 метра в категории F32 среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Фёдор Рудаков в забеге на 1500 метров взял бронзовую медаль в категории T11 среди спортсменов спорта слепых. Никита Котуков завоевал «бронзу» в прыжках в длину в категории T47 среди спортсменов с поражением ОДА.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил спортсменов с наградами. «Поздравляю наших легкоатлетов с «золотом», «серебром» и «бронзой» Игр в Токио! Владимир Свиридов одержал блестящую победу. Российский спортсмен, чемпион мира и Европы, показал невероятно стабильное выступление. В последней попытке он толкнул ядро на 16,67 м и установил новый мировой рекорд, причём прежний также принадлежал Владимиру. Это его вторая паралимпийская награда в карьере. На Играх в Лондоне наш легкоатлет стал бронзовым призёром в прыжках в длину. Антон Кулятин выиграл «золото» Паралимпиады в свой день рождения. Он сделал себе лучший подарок — завоевал золотую медаль Паралимпиады, первую в карьере. Российский бегун выбрал правильную тактику на финальный забег, держался в группе лидеров и обошёл всех соперников на финишной прямой. Евгений Швецов, трёхкратный паралимпийский чемпион Лондона и четырёхкратный чемпион мира, очень достойно провел финал на 400 м, показал высокий результат, свой лучший в сезоне, и завоевал «серебро». Маргарита Гончарова выступила в финале Паралимпиады на очень высоком уровне. Наша спортсменка выдала стабильную серию прыжков и заслуженно стала обладательницей паралимпийской медали в этой дисциплине. Для трёхкратной чемпионки Игр-2012 в Лондоне это седьмая награда Паралимпиад в карьере. Алексей Чуркин установил в Токио рекорд России и показал свой лучший результат в карьере. 23-летний спортсмен проявил большой характер в борьбе за награды на своей дебютной Паралимпиаде и уступил только сильному сопернику из Китая, действующему чемпиону и рекордсмену мира. Фёдор Рудаков, чемпион Европы, установил сегодня свой личный рекорд и завоевал бронзовую медаль Игр в Токио, первую паралимпийскую награду в карьере. Никита Котуков продемонстрировал большое мастерство. Он в последней попытке обеспечил себе «бронзу», показал свой лучший результат в карьере. Поздравляю с успешным выступлением наших легкоатлетов тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России. Желаю удачи нашим спортсменам на Играх в Токио», — сказал Олег Матыцин.

31-летний Владимир Свиридов – заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Владимир родился в г. Новочеркасске Ростовской области. В составе паралимпийской сборной страны представляет родной регион. Тренируется в Центре олимпийской подготовки Ростовской области под руководством заслуженного тренера России Ольги Николаевны Исуповой.

30-летний Антон Кулятин – мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионата мира, победитель и бронзовый призёр чемпионата Европы по лёгкой атлетике спорта слепых. Антон родом из г. Бийска Алтайского края. В составе паралимпийской сборной выступает за Новосибирскую область. Тренируется в Центре адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области и спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике «Фламинго» в Новосибирске под руководством Виталия Васильевича Гаврилина и Николая Борисовича Халухаева.

33-летний Евгений Швецов – заслуженный мастер спорта России, трехкратный паралимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Евгений родился в Омске. В составе паралимпийской сборной страны выступает за Санкт-Петербург и Республику Мордовия. Тренируется в Академии лёгкой атлетики г. Санкт-Петербурга и спортивно-адаптивной школе сурдлимпийского и паралимпийского резерва им. Е.В. Швецова под руководством заслуженного тренера России Елены Александровны Зацепиной.

30-летняя Маргарита Гончарова – заслуженный мастер спорта России, трёхкратная чемпионка, серебряный и двукратный бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократная победительница и призёр чемпионатов мира и Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Маргарита родилась в г. Вольске Саратовской области. В составе паралимпийской сборной страны выступает за Москву. Тренируется в Спортивной школе олимпийского резерва «Воробьёвы горы» под руководством Александры Викторовны Антоновой и Ирины Александровны Громовой.

23-летний Алексей Чуркин – мастер спорта России международного класса, чемпион Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Алексей родом из станицы Фастовецкой Краснодарского края. В составе паралимпийской сборной страны представляет Ростовскую область. Тренируется в Центре олимпийской подготовки №1 в Ростове-на-Дону под руководством Людмилы Леонидовны Бабак.

27-летний Фёдор Рудаков – мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионата мира, чемпион Европы по лёгкой атлетике спорта слепых. Фёдор родился в Перми. В составе паралимпийской сборной страны выступает за Пермский край. Тренируется в спортивно-адаптивной школе паралимпийского резерва г. Перми под руководством Александра Сергеевича Попова и Елены Ивановны Поповой.

22-летний Никита Котуков – мастер спорта России международного класса, серебряный призёр чемпионата Европы по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Евгений родился в Ульяновске. В составе паралимпийской сборной страны представляет Ульяновскую область. Тренируется в Ульяновской спортивно-адаптивной школе под руководством Алексея Владимировича Михалкина.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.

Наши спортсмены впервые принимают участие на Паралимпийских играх в соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Владимира Свиридова и Антона Кулятина с «золотом», Евгения Швецова и Маргариту Гончарову с «серебром», Фёдора Рудакова и Никиту Котукова с «бронзой», а также тренерский штаб и Паралимпийский комитет России и желает новых ярких побед!