XVI Паралимпийские летние игры: российские пловцы завоевали шесть медалей, в том числе три золотые

Сегодня, 1 сентября, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) Мария Павлова стала чемпионкой в заплыве на дистанции 100 метров брассом в категории SB7. Андрей Калина завоевал «золото» на дистанции 200 метров комплексом в категории SM9. Виктория Ищиулова выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем в категории S8. Егор Ефросинин взял «серебро» на дистанции 100 м брассом в категории SB7. Дарья Лукьяненко стала серебряным призёром на дистанции 100 метров брассом в классе SB12. Артур Сайфутдинов завоевал «бронзу» на дистанции 100 метров брассом в классе SB12.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил российских пловцов с наградами. «Поздравляю наших спортсменов с медалями Игр в Токио! Российские пловцы – настоящие герои Паралимпиады-2020. Они каждый день радуют болельщиков своими результатами и рекордами. Мы гордимся их выступлением в Токио. Сегодня сразу трое россиян стали паралимпийскими чемпионами в плавании. Мария Павлова вышла вперёд с первых метров дистанции, удержала лидерство и финишировала с большим преимуществом над соперницами. Андрей Калина проявил большую волю к победе. Он мастерски оторвался от преследователей на второй половине дистанции и показал результат, близкий к мировому рекорду. Наш пловец завоевал пятое «золото» Паралимпиад в карьере. Виктория Ищиулова была также близка сегодня к тому, чтобы побить мировой рекорд. Наша 16-летняя спортсменка, дебютантка Паралимпийских игр, стремительно преодолела дистанцию на 50 м вольным стилем и не оставила никаких шансов соперницам. Егор Ефросинин, Дарья Лукьяненко и Артур Сайфутдинов стали призёрами Игр-2020 на своих дистанциях в красивой борьбе, уверенно обеспечили себе медали на финише. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с успешным выступлением наших пловцов. Желаю спортсменам удачи на Играх в Токио!», – сказал Олег Матыцин.

22-летняя Мария Павлова – мастер спорта России международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира, многократная победительница и призёр чемпионатов Европы по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Родилась Мария в Москве и представляет столицу в составе паралимпийской сборной страны. Тренируется в ГБУ «Юность Москвы» Москомспорта под руководством заслуженного тренера России Наталья Викторовны Степановой.

34-летний Андрей Калина – заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион, трёхкратный серебряный и бронзовый призёр Паралимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Андрей родился в украинском Славянске. В составе паралимпийской сборной России представляет Санкт-Петербург. Тренируется в спортивной школе олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран» под руководством заслуженного тренера России Ольги Николаевны Байдаловой.

16-летняя Виктория Ищиулова – мастер спорта России международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира, многократная победительница и призёр чемпионатов по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Виктория родилась в Орске (Оренбургская область). В составе паралимпийской сборной страны представляет родной регион. Тренируется в спортивной школе «Надежда» Орска под руководством тренеров Ирины Павловны Симаковой и Ольги Викторовны Сидоровой.

23-летний Егор Ефросинин – мастер спорта России, серебряный призёр чемпионата мира, двукратный победитель и призёр чемпионата Европы по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Родом Егор из Барнаула. В составе паралимпийской сборной страны представляет родной Алтайский край. Тренируется в спорткомплексе «Заря» в Бийске под руководством заслуженного тренера России Елены Александровны Соколовой.

19-летняя Дарья Лукьяненко – кандидат в мастера спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира по плаванию спорта слепых. Дарья родилась в г. Шахты (Ростовская область). В составе паралимпийской сборной страны выступает за родной регион. Тренируется в Центре спортивной подготовки сборных команд Ростовской области под руководством тренера Тинатин Дмитриевны Рубис.

24-летний Артур Сайфутдинов – мастер спорта России международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы по плаванию спорта слепых. Артур родился в Стерлитамаке (Республика Башкортостан). В составе паралимпийской сборной страны представляет родной регион. Тренируется в ДЮСШ № 2 Стерлитамака под руководством тренера Александра Николаевича Живаева.

XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Марию Павлову, Андрея Калину, Викторию Ищиулову, Егора Ефросинина, Дарью Лукьяненко и Артура Сайфутдинова, тренерский штаб и Паралимпийский комитет России с медалями Игр в Токио и желает новых ярких побед!