Руководители бухгалтерских служб главных распорядителей средств бюджета Подмосковья, финансовых органов муниципальных образований региона и Территориального фонда обязательного медицинского страхования обсудили порядок и новации составления годовой бюджетной и бухгалтерской отчетности за 2021 год, а также квартальной и месячной отчетности в 2022 году на совместном совещании в Министерстве экономики и финансов Московской области.

«Наше совещание посвящено одной из важных задач, стоящих перед бухгалтерскими работниками – подготовке к составлению и представлению годовой бюджетной и бухгалтерской отчетности», — отметила первый заместитель министра экономики и финансов Московской области Валерия Волкова.

При подготовке к составлению годовой отчетности с учетом наступления в конце года срока оплаты по большому количеству контрактов необходимо не допустить просроченную кредиторскую задолженность, это одна из наиболее острых проблем качества отчетности в Российской Федерации. При этом отражение сведений об объемах возникшей задолженности в бюджетной и бухгалтерской отчетности должно быть полным, обоснованным и достоверным.

Еще одно необходимое условие повышения эффективности бюджетных расходов — рациональное сокращение объектов незавершенного строительства, по которым сорваны сроки сдачи и которые оставлены без финансирования, а также недопущение возникновения таких объектов. Длительное приостановление строительства влечет за собой дополнительные расходы на консервацию и расконсервацию, корректировку проектной документации, а также на содержание объектов.

Постановлением Правительства Московской области от 20.10.2021 № 1038/37 утверждены Правила принятия решений о списании затрат, произведенных по прекращенному и (или) неосуществленному строительству объектов капитального строительства государственной собственности Московской области, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств бюджета Московской области. ЦИОГВ, государственные учреждения Подмосковья до конца 2021 года должны согласно правилам списать затраты по прекращенному и (или) неосуществленному строительству.

На уровне муниципальных образований региона также требуется утвердить правила и провести работу по списанию затрат по объектам незавершенного строительства, которые финансировались из муниципального бюджета, в том числе в подведомственных учреждениях.

На совещании рассмотрели порядок завершения операций по исполнению бюджета Московской области в текущем финансовом году, особенности составления и представления отчетности за 2021 год и в 2022 году с учетом новых требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету и отчетности. Отдельное внимание было уделено изменениям, связанным с внедрением с января 2022 года федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов.

Участники также обменялись опытом по работе в Подсистеме сбора и формирования отчетности ГИС «РЭБ Московской области», обсудив особенности составления Пояснительной записки (ф. 0503160) и Пояснительной записки к Балансу учреждения (ф. 0503760), и наметили дальнейшие направления совместной работы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии