Елена Мухтиярова: Растущая экономика позволяет нам вкладывать в развитие социальной инфраструктуры

Согласно показателям социально-экономического развития Московской области, с  января по ноябрь 2019 года рост промышленного производства по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 112,6%.

Производство обрабатывающих отраслей выросло на 12, 9%. Наибольшие темпы роста продемонстрировали такие виды деятельности, как производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (рост в 2,1 раза); компьютеров, электронных и оптических приборов (рост в 1,7 раза); автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (рост на 32,7%); кожи и изделий из кожи (рост на 32,2%); химических веществ и химических
продуктов  (рост на 28,9%).

Выраженную динамику показывает розничная торговля. Оборот розничной торговли составил 2 319,6 млрд рублей, что на 4,6% больше, чем в январе-ноябре 2018 г.

«Для Московской области характерна диверсифицированная структура экономики. В структуре ВРП (2016 г.) ключевую роль играют оптовая и розничная торговля (более четверти вклада в ВРП); обрабатывающие производства (21% ВРП) и операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги (18%). В сумме эти три отрасли обеспечивают две трети вклада в ВРП Подмосковья и дают почти 60% налоговых доходов в бюджет области», — говорит  министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

Объём привлеченных в экономику Подмосковья инвестиций за  9  месяцев составил 659 млрд. рублей, темп прироста 13,1 %. По итогам 2019 года объем инвестиций ожидается около 1 трлн руб. (111, 8%). «В нашем регионе делается очень много для того, чтобы инвесторам было удобно и выгодно начинать и развивать свой бизнес у нас. В Подмосковье действует целый комплекс мер поддержки бизнеса. Налоговыми льготами могут воспользоваться резиденты особых экономических зон, а также организации, вкладывающие средства в модернизацию или новое строительство. Льготные условия налогообложения распространяются на специальные инвестиционные контракты и региональные инвестиционные проекты. В 2019 году для ряда видов экономической деятельности начал действовать инвестиционный налоговый вычет, который позволяет снизить налог на прибыль до 10% на сумму, соразмерную вложениям в основные фонды. Мы содействуем работе инвесторов крупного и малого бизнеса, которые выстраивают с областью долгосрочные отношения, развивают проекты, рассчитанные на комплексное развитие территорий, создание для граждан нового качества жизни и бизнеса», — отмечает Елена Мухтиярова.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-октябрь 2019 года в экономике Подмосковья выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 6,8% и достигла 54 002,9 руб. «Ежегодно в Московской области создается порядка 60 тысяч рабочих мест. Растущая экономика позволяет нам вкладывать в развитие социальной инфраструктуры. Нам важно не просто полностью обеспечить население социальными услугами, но и предоставить качественные услуги. К примеру, область находится на втором месте в РФ по конкурентоспособности выпускников. Это в свою очередь обеспечивает высококвалифицированные кадры для потребностей растущей экономики области»,  резюмирует Елена Мухтиярова.

Дополнительная информация здесь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии