На реализацию 11 национальных проектов, в которых принимает участие Московская область, в 2020 году предусмотрено финансирование в размере 114,5 млрд рублей, из них 92,3 млрд рублей — из регионального бюджета и 22,2 млрд рублей — из федерального.

На данный момент средний уровень исполнения национальных проектов составляет 57%. Наибольший процент исполнения достигнут по мероприятиям национальных проектов «Демография» (64%), «Культура» (74%), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (79%), «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (89%).

Национальный проект «Образование»

На реализацию национального проекта «Образование» в Подмосковье в 2020 году предусмотрено 27,8 млрд рублей, в том числе 0,5 млрд рублей — из федерального бюджета.

В рамках реализации нацпроекта введены в эксплуатацию 14 школ в городских округах Ивантеевка, Королев, Сергиев-Посад, Щелково, Серпухов, Волоколамск, Мытищи, отремонтировано 8 школ в городских округах Подольск, Воскресенск, Волоколамск,Домодедово, Орехово-Зуево, Солнечногорск.

До конца 2020 года планируется ввестив эксплуатацию 19 школ, отремонтировать 11 школ, обновить материально-техническую базу двух школ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В образовательных организациях создано 4,5 тысячи новых мест по программам дополнительного образования. Более 460 тысяч детей приняли участие в уроках «ПроеКТОриЯ». Уроки проводят лучшие педагоги, ведущие эксперты и лидеры индустрий для того, чтобы помочь школьникам выбрать профессию.

Открыт центр дополнительного образования детей в Королеве- в Доме научной коллаборации на базе Технологического университета ребят на программах дополнительного образования знакомят с наукой. Дети проводят исследования на новейшем оборудовании, совершают открытия, ведут собственные проекты, а педагоги вуза помогают ученикам выбрать свою будущую профессию.

В рамках внедрения цифровой образовательной среды в образовательные организации городских округов Шаховская, Талдом, Волоколамск, Солнечногорск, Наро-Фоминский, Королев, Шатура, Орехово-Зуевский, Луховицы, Электрогорск, Лотошино, Клин, Ступино, Можайск, Протвино поставлено современное компьютерное оборудование (до конца 2020 года оборудование получат еще в 10 муниципальных образований).

Открыт центр цифрового образования детей «IT-куб» в Ленинском городском округе. Здесь школьники от 8 до 17 лет могут освоить востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность.

Национальный проект «Демография»

Финансирование в 2020 году – 18,3 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей федеральных средств.

В 2020 году введено в эксплуатацию 6 дошкольных образовательных учреждений на 1050 мест, из них 180 — ясельных мест. До конца года планируется завершить работы по строительству детского сада на 80 мест в городском округе Балашиха.

В этом году будет так же создано 1321 дополнительное место для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей в городских округах Балашиха, Красногорск, Ленинский, Люберцы, Мытищи, Наро-Фоминск, Одинцово, Химки.

В рамках национального завершена реконструкция стадионов «Химик» ( г.о. Чехов) и «Знамя Труда» (г.о Орехово-Зуево). До конца года планируется сдать в эксплуатацию два физкультурно — оздоровительных комплекса с плавательными бассейнами в городах Ступино и Дрезна, физкультурно – оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом в Молодёжном, крытый ледовый каток с бассейном в Химках.

Ведутся работы по установке 8 плоскостных спортивных сооружений, в том числе воркаутов, универсальных спортивных площадок, мини-стадиона, многофункциональных хоккейных площадок.

В рамках переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет или имеющих детей дошкольного возраста и не состоящих в трудовых отношениях, на обучение было направлено 532 человека. 

Национальный проект «Экология»

На реализацию национального проекта «Экология» в Подмосковье в 2020 году предусмотрено 13,9 млрд рублей, в том числе 8 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2020 году открыты комплексы по переработке отходов «Дон» и «Северный», планируется ввод в эксплуатацию еще 5 комплексов -«Экотехнопарк», «Храброво», «Поварово», «Озёрная», «Алексинский карьер» (2-ая очередь).

Рекультивированы полигоны твердых коммунальных отходов «Аннино» в Рузском городском округе и «Кулаковский» в городском округе Чехов. До конца года планируется завершить рекультивацию полигонов «Дубна Правобережная» (г.о. Дубна), «Княжьи горы» (г.о. Шаховская) и «Долгопрудный» (г.о. Долгопрудный).

Введен в эксплуатацию канализационный напорный коллектор и произведена реконструкция канализационной насосной станции в городском округе Подольск. До конца года в Подольске планируется завершить реконструкцию городских очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков.

Для мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению закуплено и поставлено 93 единицы специализированной техники и оборудования, а также 78 единиц лесопожарной техники и оборудования. 

Нацпроект «Жилье и городская среда» 

На реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в Подмосковье в 2020 году предусмотрено 10,1 млрд рублей, из них 2,8 млрд рублей федеральных средств.

До конца года будет благоустроена41 общественная территория. В настоящий момент в полном объеме завершено благоустройство по 14 пространствам – в Воскресенске, Дзержинском, Звездном городке, Ивантеевке, Коломенском, Королеве, Котельниках, Луховицах, Павловском Посаде, Серебряных Прудах, Талдоме, Шаховской.

На данный момент расселено почти 900 человек из 14,03 тыс.кв. м. аварийного жилья в округах Богородский, Егорьевск, Кашира, Клин, Лобня, Шатура, Серебряные Пруды, Серпухов, Шатура, Электрогорск, Коломенский, Можайский, Орехово-Зуевский, Пушкинский, Рузский, Сергиево-Посадский, Талдомский. До конца 2020 года планируется переселить ещё 539 человек из 11,97 тыс. кв.м. аварийного жилья.

Национальный проект «Здравоохранение»

Финансирование национального проекта «Здравоохранение» в Подмосковье в 2020 году предусматривает 9 млрд рублей, из них 5,4 млрд рублей федеральных средств.

В 30 региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях за счет средств федерального бюджета введены в эксплуатацию 28 единиц оборудования из 934, в том числе велоэргометры роботизированные, комплексы для транскраниальной магнитной стимуляции и др.

Планируются к открытию 3 центра амбулаторной онкологической помощи – в Подольске, Коломне и Одинцове. Для 11 учреждений, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями, поставлены 25 единиц оборудования из 307, в том числе аппараты УЗИ, наркозно-дыхательные аппараты.

По переоснащению 57 детских поликлиник и детских поликлиническихотделений поставлено 257 единиц оборудованияиз 416 — аппараты УЗИ, электрокардиографы, ЛОР-комбайны, оборудование для функциональной диагностики и офтальмологии.

До конца года в Подмосковье благодаря реализации нацпроекта будут введены в строй 13 фельдшерско-акушерских пунктов. Их открытие позволит повысить уровень доступности медицинских услуг для жителей села и близлежащих населенных пунктов.

Национальный проект «Цифровая экономика»

Финансирование в 2020 году – 3,6 млрд рублей.

В 2020 году 1307 (из 1376) школ, колледжей и техникумов, 359 фельдшерско-акушерских пунктов (из 506) и 211 больниц и поликлиник подключены к сети «Интернет».

Утвержден перечень из 137 приоритетных социально значимых услуг, при этом 110 услуг предоставляются полностью в электронном виде без необходимости личного посещения.

Московская область приняла участие в федеральной грантовой поддержке – двум школам в Талдоме и Фрязино предоставлен грантна развитие и распространение опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, имеющих лучшие результаты в математике, информатике и технологии.

Национальный проект «Культура» 

Финансирование национального проекта «Культура» в Подмосковье в 2020 году предусматривает 2,6 млрд рублей, из них 0,02 млрд рублей из федерального бюджета.

В 2020 году в рамках национального проекта в Подмосковье введены в эксплуатацию культурно-досуговые учреждения в городских округах Молодёжный, Реутов, Воскресенский, также распахнули свои двери Демиховская детская музыкальная школа и новое здание Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева.

Завершена реконструкция первого военно-исторического музея «Музей Зои Космодемьянской» в Рузском городском округе.

13 учреждений дополнительного образования в сфере культуры полностью оснащены музыкальными инструментами и оборудованием. В 16 школ инструменты, оборудование и учебные материалы поступят до конца года.

В рамках нацпроекта приобретено оборудование для оснащения кинозала
в Культурно-досуговом центре «Родина» в Кашире, его открытие планируется в IV квартале 2020 года.

После переоснащения по модельному стандарту открыты Городская библиотека-филиал МУК «ЦБС городского округа Егорьевск» и Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского» (г.о. Сергиев Посад), работы в Сергиевской сельской библиотеке (г.о. Коломна) планируется завершить в октябре 2020 года.

В августе состоялось открытие виртуального концертного зала в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». До конца 2020 года планируется создать мультимедиа-гид на базе экспозиции мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Финансирование предусмотрено в размере 0,6 млрд рублей, из которых 0,4 млрд рублей – федеральные средства.

Московским областным фондом микрофинансирования субъектов МСП выдано 325 займов (величина портфеля 455 млн рублей). Финансовая поддержка, оказанная малому и среднему бизнесу под поручительства НО «Московский областной гарантийный фонд содействия кредитованию субъектов МСП», составила 4 327,7 млн рублей.

11,722 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан воспользовались инфраструктурой поддержки бизнеса в Подмосковье.

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

Финансирование в 2020 году – 0,2 млрд рублей.

В этом году на четырех подмосковных предприятиях — «Коллекция детской обуви» АО «Егорьевск-обувь», «Коллектор дизель-генератор» ОАО «Коломенский завод», ЗАО «Энергомаш Чехов (Чехов) – ЧХЭМ», АО МЗ «Электросталь» — были созданы потоки-образцы по увеличению производительности труда. Благодаря внедрению принципов бережливого производства предприятия смогли сократить время протекания процессов, повысить качество выпускаемой продукции, увеличить коэффициент эффективного использования оборудования.

235 сотрудников предприятий прошли обучение по образовательной программе Федерального центра компетенций «Академия производительности».

11 предприятий приняли участие в программе Всероссийской академии внешней торговли «Лидеры производительности» и обучили 98 человек методам повышения производительности труда. 

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт»

На реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Подмосковье в 2020 году предусмотрено 0,2 млрд рублей, в том числе 0,02 млрд рублей — из федерального бюджета.

Говоря о результатах, можно отметить, что объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Московской области составил за III квартал 0,7396 млрд долларов США, по итогам за 2020 год планируется 0,9779 млрд долларов США.

В рамках государственной поддержки производства масличных культур в 2020 году планируется предоставление субсидии 19 предприятиям.

Нацпроект «Безопасные автомобильные дороги»

Финансирование нацпроекта в 2020 году предусматривает 28,1 млрд рублей, без софинансирования из федерального бюджета.

На данный момент в Подмосковье отремонтировано 1,5 тыс км автомобильных дорог регионального значения (это 100% от плана на 2020 год).

Для обеспечения безопасности дорожного движения установлены 369 светофоров, запущено движение на путепроводе в Дедовске.

По итогам года планируется ввести в эксплуатацию 8 объектов дорожной инфраструктуры — транспортную развязку на пересечении автомобильной дорог Марусино — Зенино — Некрасовка и Зенино — Павлино в городском округе Люберцы; подъезды к объектам по обращению с отходами в городских округах Клин, Сергиево-Посадский, Серебрянные Пруды, Рузский и Егорьевский; путепровод через железную дорогу на 5 км автомобильной дороги Балашиха — Салтыковка (Разинское шоссе) в городском округе Балашиха; мостовой переход через реку Пехорка на 1,8 км автомобильной дороги Марусино — Зенино — Некрасовка в городском округе Люберцы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии