Самозанятые Московской области получат 277,2 млн рублей в качестве возмещения расходов на уплату налога на профессиональный доход за 2019 год в связи с ухудшением ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

Мера поддержки самозанятых граждан, объявленная президентом России Владимиром Путиным, предполагает возврат в полном объеме суммы уплаченного ими за 2019 год налога на профессиональный доход. Субсидии будут выплачиваться до конца 2020 года.

В Московской области на 1 января 2020 года было зарегистрировано более 73,5 тысячи самозанятых. Для возврата налога не нужно писать заявление – средства будут перечислены на банковскую карту самозанятого при условии, что она привязана в приложении «Мой налог». Если карта не привязана, это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет «Мой налог» (Инструкции по привязке банковских карт https://npd.nalog.ru/help_self_employed/#my_nalog). Если указано несколько банковских карт, необходимо указать основную.

Субсидия предоставляется единовременно и начисляется на основании реестра, формируемого Федеральной налоговой службой. Условием включения в реестр является наличие в мобильном приложении «Мой налог» сведений о действующей банковской карте самозанятого. Согласно данным реестра, Федеральное казначейство перечисляет субсидию в кредитную организацию, обслуживающую банковскую карту. Банк осуществляет перевод не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения средств от Федерального казначейства.

Еще одна мера поддержки самозанятых — дополнительный «налоговый капитал» (вычет) в размере одного МРОТ (12 130 рублей), за счет которого в 2020 году они смогут оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему.

«Налоговый капитал» увеличит остаток существующего налогового вычета и с 1 июля по 31 декабря 2020 года будет автоматически применяться для полной оплаты налога на профессиональный доход. Неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована. В Московской области на 28 мая 2020 года зарегистрировано более 104 тысяч самозанятых.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии