С 1 октября 2021 года пожилых жителей Московской области будут зачислять в клубы «Активное долголетие» автоматически по постижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Губернаторская программа «Активное долголетие» реализуется с 2019 года. Ее задача – вовлечь пожилых людей в творчество, занятия физкультурой, получение новых знаний и навыков. Рассказываем о том, как работает эта программа, какие активности пользуются наибольшей популярностью и что нового ждет ее участников в ближайшее время, в материале mosreg.ru.

Шерстяной платок или плед: как получить подарок юбилярам старше 80 лет в Подмосковье>>

Клуб по интересам

Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск

Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Для того, чтобы жители Подмосковья старшего поколения могли бесплатно рядом с домом вести активный образ жизни, укреплять здоровье и заниматься творчеством, руководство региона в 2019 году приняло решение открыть клуб «Активное долголетие» в каждом муниципалитете. На базе этих учреждений, которых на сегодняшний день насчитывается более 60, сконцентрированы основные виды досуга. С начала их работы посетители клубов под руководством опытных преподавателей и инструкторов занимались скандинавской ходьбой, танцами, дыхательной гимнастикой, пением, йогой, рисовали, постигали основы компьютерной грамотности, посещали бассейн и ездили на различные экскурсии.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году программа была приостановлена, занятия велись в онлайн-формате. В очный режим работы проект перешел в начале 2021 года. 

По информации пресс-службы регионального Министерства социального развития, за текущий год перечень активностей значительно расширился. К уже имевшимся добавились настольные игры, музыка, история и искусство, литературное мастерство, театральная мастерская, иностранные языки, знакомство с искусством фото- и видеосъемки, а также направление «красота и здоровье». Это привлекло в программу много новых участников. Сейчас членами клубов являются около 80 тыс. пенсионеров с активной жизненной позицией. Узнать адрес клуба «Активное долголетие» в муниципалитете можно по ссылке

Найти хобби и рассчитать льготы – что может сайт «Активное долголетие в Подмосковье»>>

Новости на сайте и в телеграм-канале

Ноутбук

Ноутбук

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Для того, чтобы жители оперативно и в полном объеме получали информацию о том, как можно провести досуг в рамках программы, создали специальный сайт и телеграм-канал

На сайте программы можно не только узнать, как и где можно посетить творческие и спортивные занятия, но и записаться на ближайшие экскурсии. На ресурсе также есть сведения о социальных услугах, которыми может воспользоваться пенсионер. 

В телеграм-канале публикуется анонсы мероприятий, информация о прошедших событиях, личные и семейный истории участников программы.  

Какие региональные льготы получат лица предпенсионного возраста в Подмосковье>>

Путешествия по Подмосковью

Активное долголетие в музеях и домах культуры

Активное долголетие в музеях и домах культуры

Источник: Министерство культуры Московской области

Экскурсионные поездки – одна из самых популярных активностей в рамках проекта «Активное долголетие». По информации пресс-службы Комитета по туризму Московской области, более 23 тыс. жителей Подмосковья серебряного возраста с начала 2021 года смогли познакомиться с достопримечательностями региона. Пенсионеры бесплатно или со значительной скидкой посетили почти 1,9 тыс. пешеходных и автобусных экскурсий. Наибольшей популярностью у них пользуются городские округа Коломна, Истра, Серпухов, Одинцовский и Сергиево-Посадский. Также участники клуба побывали в Рузе, Дмитрове, Клину, Раменском и Домодедово. 

Любители путешествовать посетили усадьбы «Кривякино» и «Знаменское-Губайлово», Павлово-Посадский музейно-выставочный комплекс, Музей истории русского платка и шали, музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», усадебно-парковый ансамбль «Сенницы», интерактивный музей памяти «1418 шагов» в парке «Патриот». 

Поездки организуют каждую неделю, в рамках некоторых путешествий предусмотрено питание. 

Как пенсионерам получить бесплатный интернет в Подмосковье>>

Плата за ЖКХ «в цифре»

Платежка за ЖКУ

Платежка за ЖКУ

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

В 2021 году для участников «Активного долголетия» организовали обучение еще одному полезному навыку – пользованию «Умной платежкой». По информации пресс-службы регионального Министерства ЖКХ, свыше 3 тысяч подмосковных пенсионеров прошли обучение пользованию мобильным приложением «МосОблЕИРЦ Онлайн» и сервисом коммунальных платежей «Умная платежка». Им показали, как можно легко оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома, а также как получать за это бонусы благодаря программе лояльности «Коммунальный бонус».

Как получить региональную социальную доплату неработающему пенсионеру в Подмосковье>>

Фестивали и конкурсы

День социального работника. Мишустин. Дмитров

День социального работника. Мишустин. Дмитров

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В рамках программы проводятся мероприятия, которые объединяют пожилых людей из разных округов Подмосковья. 

Так, в конце августа 2021 года на сцене Павлово-Посадского ДК «Октябрь» прошел финал регионального конкурса «Голос Подмосковья-2021». 15 участников из разных муниципалитетов – победителей отборочных зональных состязаний по вокалу боролись за победу на песенном конкурсе. Лучшим голосом Подмосковья была признана Елена Бирюкова из Одинцовского городского округа. 

А в сентябре 2021 года в Балашихе состоялся областной фестиваль скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!» Спортивный праздник собрал около 300 жителей серебряного возраста из 35 муниципалитетов региона. Они прошли три километра по маршруту в парке «Пехорка». Помимо состязаний в оздоровительной ходьбе, для гостей мероприятия были организованы мастер-классы по дартсу, пилатесу, йоге. 

Как оформить пенсию по старости в Московской области>>

Планы и перспективы

Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск

Андрей Воробьев с рабочим визитом посетил городской округ Красногорск

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в сентябре отметил, что программа «Активное долголетие» приобретает все большую популярность среди жителей старшего поколения.

«Мы видим, что каждый год в ней участвует все больше людей, и нам очень важно наполнить ее содержанием. Нужны разнообразные активности – и на свежем воздухе, и внутри зданий», – заявил глава региона.

С 1 октября 2021 года в Подмосковье жителей серебряного возраста будут автоматически зачислять в клубы проекта «Активное долголетие». Занятия смогут посещать все желающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет без предварительной записи. 

Также для участников клуба появятся новые физические активности, такие как футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и бадминтон. Желающие смогут постигать секреты кулинарного мастерства и посещать занятия по финансовой грамотности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии