Двадцать четвертого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с первым заместителем министра обороны Российской Федерации Русланом Цаликовым проверил готовность к открытию в Одинцове многофункционального военного медицинского центра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Строительство объекта осуществлялось по поручению президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 подобные медицинские центры возводятся специалистами военно-строительного комплекса Министерства обороны в других регионах России. Контроль за ходом строительства осуществляется в круглосуточном режиме, в том числе через Национальный центр управления обороной Российской Федерации. Министр обороны, Герой Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу в режиме видеоконференции дал старт работе многофункционального медицинского центра в Одинцове. Здесь предусмотрено 100 коек, часть из которых предназначена для гражданских пациентов.

«Сейчас наши основные усилия направлены на открытие коек, причем не просто инфекционных, а реанимационных, со всем необходимым оборудованием. Министерство обороны огромную программу реализует на территории Российской Федерации, и в Московской области будут построены два больших комплекса. Один из них, в Одинцове, начинает работать сегодня. Второй — в Подольске, откроется в конце месяца, — сказал Воробьев. — Сергей Кужугетович Шойгу дал прямую команду, чтобы маршрутизация могла быть, в том числе, и для гражданских лиц, проживающих в Московской области. Хочу сказать слова благодарности Министру обороны, врачам, строителям. Этот комплекс сейчас как воздух нужен. Центр отвечает всем современным требованиям, самым строгим критериям — он может принимать пациентов с тяжелыми формами заболевания».

Инфекционный военный центр в Одинцове разместился на территории клинического госпиталя Ракетных войск стратегического назначения. Он построен в рекордно короткие сроки — всего за месяц вместо шести. Работы велись круглосуточно в три смены.

Каждый бокс комплекса сконструирован так, чтобы больные не пересекались друг с другом. Инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи, рентгенологи прошли обучение и повышение квалификации в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Накануне в медицинском центре было осуществлено подключение и накладка аппаратов ИВЛ и УЗИ, компьютерного томографа, оборудования анестезиологии и эндоскопии, рентген-техники. Также установлены функциональные медицинские кровати, мебель, средства транспортировки пациентов. Сформирован необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарств.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии