Десятого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с министром обороны, героем Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу и мэром Москвы Сергеем Собяниным подписал соглашение об организации военно-патриотического воспитания молодежи и популяризации военной и иной государственной службы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

С этой целью на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» будет построен учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

«Это будет первый в стране межшкольный, межсубъектовый центр патриотического воспитания подрастающего поколения, первый юнармейский центр, в котором круглый год наши замечательные ребята смогут проходить начальную военную подготовку, — сказал Сергей Шойгу. — Я благодарен и мэру Сергею Собянину, и губернатору Андрею Воробьеву, и нашему президенту — верховному главнокомандующему, который поддержал эту идею. В самое ближайшее время подобные центры появятся в каждом субъекте РФ. Сегодня мы даем старт первой стройке. Я уверен, у нас все получится».

На территории центра планируется разместить учебные классы, оснащенные компьютерами и современным мультимедийным оборудованием, а также плац, спортивные городки, тиры, полосы препятствий, учебно-административный корпус со зрительным залом, столовую, спорткомплекс, медпункт.

В процессе обучения будут использоваться современные методики и образовательные технологии, в том числе интерактивные тренажеры и симуляторы. Ожидается, что подготовку в каждую 5-дневную смену смогут проходить до 600 школьников в возрасте 15-17 лет. За это время они получат возможность изучить основы военной службы, ознакомиться со спецификой разных родов войск Вооруженных сил Российской Федерации.

Кроме того, в парке «Патриот» состоялась церемония закладки камня в основание будущего центра «Авангард», который разместится на территории 28,45 гектаров. Завершить строительство планируется в 2020 году.

«Великолепная идея реализовать образовательный проект в парке «Патриот» в Подмосковье. В каждом субъекте — по 1 миллиону школьников. Огромное количество ребят хотят себя реализовать в разных дисциплинах, испытать все на практике, — отметил Андрей Воробьев. — Хочу поблагодарить за партнерство мэра Москвы. Мы сотрудничаем в разных направлениях: в хозяйстве, транспорте, здравоохранении, теперь — образовательный проект».

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» школьники в течение двух последних лет обучения в образовательных организациях обязаны получить начальные знания в области обороны, а юношам необходимо пройти подготовку по основам военной службы. В Московской области в сборах участвуют 25 тысяч юношей.

«Школьное детство должно быть интересным, привлекательным и незабываемым. Думаю, «Авангард» станет таким центром притяжения, в который все будут стремиться попасть. Военно-спортивный комплекс «Патриот» — место, которое совмещает патриотическое, военное и спортивное воспитание», — сказал Сергей Собянин.

На территории парка «Патриот» Андрей Воробьев совместно с Сергеем Шойгу и Сергеем Собяниным также ознакомился с ходом строительства главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Проект основан на монументальном русском стиле, который сочетает современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Фасады здания будут отделаны металлом, своды — остеклены.

По проекту высота храма вместе с крестом составит 95 метров. Каждый из боковых приделов будет посвящен святому — покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных сил России.

На территории комплекса планируется создать галерею «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Строительство главного храма Вооруженных сил Российской Федерации планируется завершить в 2020 году к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии