Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как организовано обучение в Ресурсном центре трубной промышленности, который создан на базе Сергиево-Посадского колледжа. Здесь ведется подготовка 460 студентов по следующим направлениям: «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Дефектоскопист». Соответствующее соглашение было подписано в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме между Правительством Московской области и Загорским трубным заводом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Во время рабочего визита губернатор также проверил ход капитального ремонта Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Отдельное внимание уделено реализации проекта по обустройству автодороги к святому источнику «Гремячий ключ».

В ресурсном центре трубной промышленности действуют 3 производственные мастерские, где в течение 2 лет и 10 месяцев ведется подготовка кадров с учетом потребностей Загорского трубного завода, в том числе предусмотрено прохождение практики.

Губернатор пообщался с участниками регионального конкурса профессионального мастерства «TUBESKILLS’2021», который проводился на площадке ресурсного центра по следующим компетенциям: сварочные технологии, электромонтаж, неразрушающий контроль. Мероприятие было организовано Загорским трубным заводом с целью поощрения наиболее способных студентов, подбора квалифицированных кадров для действующего предприятия и нового металлургического комплекса. В конкурсе участвовали 35 студентов из 12 колледжей Московской области.

«Нам очень важно, чтобы после окончания колледжей и техникумов вы были нарасхват, — сказал ребятам губернатор. — Для этого нужны компетенции — независимо от того, электрик вы, фрезеровщик или токарь. Я очень надеюсь, что те навыки и профессионализм, которые у вас формируются, вы будете оттачивать и здесь, и дальше — на производстве».

Сотрудничество с заводом позволяет трудоустраивать студентов сразу же после получения диплома: с 2016 года на предприятие уже взяли 168 выпускников, выдержавших конкурс.

«На этом заводе трудятся многие мои знакомые: хорошие условия, зарплата достойная. И недалеко от дома. Дуальное образование дает возможность сразу пойти на предприятие, — сказал студент 2-го курса Сергей Шатров. — Оборудование все на высшем уровне. Преподаватели объясняют все очень хорошо, до самой мелкой детали. Сейчас я прохожу практику в ресурсном центре. На 3-м курсе мне исполнится 18 лет, и я хочу пойти практиковаться на завод».

Сергиево-Посадский колледж с 2018 года входит в топ-100 лучших колледжей Российской Федерации. Здесь можно освоить 14 профессий и 24 специальности в сферах машиностроения, банковского дела, сельского хозяйства, транспорта и логистики, кулинарии и услуг. В прошлом году в рамках Президентского проекта «Образование» он стал победителем конкурса на предоставление федерального гранта на создание 5 современных мастерских.

В Московской области еще 5 образовательных учреждений ведут подготовку кадров в рамках партнерских соглашений с работодателями. Колледж «Московия» готовит специалистов для аэропорта Домодедово и Центральной пригородной пассажирской компании. Колледж «Подмосковье» — для аэропорта Шереметьево, компаний Мерседес и Хино-Моторс. Красногорский колледж сотрудничает с компаниями Ростелеком, Хилтон; Щелковский колледж — БОШ; МЦК техникум им. Королева — КНАУФ.

После общения с преподавателями и студентами губернатор проверил, как проводится капитальный ремонт Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов. Это уникальное учреждение для обучения и воспитания детей со множественными сенсорными нарушениями развития до 18 лет (полная или частичная потеря зрения и слуха). Здесь открыто несколько отделений, в том числе, учебно-диагностическое, социально-коррекционное, учебно-коррекционное, социально-трудовое, духовного воспитания, медицинского обслуживания, обучения специалистов, служба сопровождения замещающих семей.

Дом-интернат был построен в 1962 году, с тех пор капитальный ремонт там не проводился. После того, как в 2019 году учреждение было передано из федеральной собственности Московской области, по поручению губернатора начались работы. В порядок приводятся корпус дошкольного образования, столовая и медицинский блок, спальный, общеобразовательный, административный корпуса, ведется благоустройство территории.

«По Президентской программе здесь делается полная реновация. Будет современное оборудование, чтобы 200 детей могли здесь заниматься. Для нас важно сдать объект в срок, чтобы с 1 сентября он начал работать, — подчеркнул Воробьев. — В будущем начнем строительство большого комплекса, для проживания старших ребят. Важно чтобы все дошло до логического завершения».

Некоторые воспитанники подобных учреждений, достигшие 18 лет не подготовлены к взрослой жизни, не могут трудоустроиться и нуждаются в реабилитации. В этой связи было принято решение о строительстве Центра реабилитации для выпускников аналогичных интернатов в возрасте 18-35 лет.

В октябре 2017 года Патриарх Московский и всея Руси освятил закладной камень на месте строительства реабилитационного центра. В учреждении планируется создать 100 мест. Проектом предусмотрены: жилой блок — 10 одноместных, 45 двухместных комнат, общежитие на 10 мест, столовая, медицинские кабинеты, учебные классы, трудовые мастерские, спортивный зал, бассейн. Реабилитационный центр планируется открыть в 2022 году.

Во время рабочего визита губернатор проверил ход работ на автодороге к святому источнику «Гремячий ключ», который пользуется большой популярностью у местных жителей и туристов. Источник находится на правом берегу реки Вондиги. Это самый большой и наиболее известный водопад Московской области, его высота — почти 20 метров. По анализам воды из источника, ее свойства приравниваются к составу Нарзана, и вода действительно является лечебной.

«По многочисленным просьбам жителей Андрей Юрьевич поручил нам в кратчайшие сроки капитально отремонтировать дорогу на «Гремячий ключ», — сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. — Эта дорога очень нужна, потому что место пользуется большой популярностью. Также будет построены 2 автомобильные стоянки, что позволит комфортно и удобно разместить все автомобили, на которых приезжают жители, а также при необходимости принять туристический автобус».

В 2020 году по поручению губернатора в рамках Президентского проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализован первый этап строительства дороги к «Гремячему ключу». Если раньше сюда было затруднительно проехать даже на внедорожнике, то уже сейчас к святыне ведет временная дорога протяженностью 1,8 километра. К осени здесь появится асфальтированная проезжая часть, тротуары, освещение, две парковки на 1500 мест, будет отремонтирован мост через реку Вондига, обновят деревянные настилы у источника, появятся общественные туалеты. Дорога позволит организовать регулярные туристические маршруты, в том числе в рамках проекта «Золотое кольцо».

«Раньше мы не могли доехать до этого места, потому что в любой дождь все превращалось в распутицу. Иногда даже на джипе и тракторе невозможно было проехать, — сказал староста деревни Взгляднево, фермер-предприниматель Максим Сабиров. — Сейчас все преобразилось, инфраструктура стала удобнее. Теперь сюда могут свободно приезжать местные жители и туристы. Мы этому очень рады».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии