Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Волоколамский городской округ, где ознакомился с ходом реализации проекта развития агротуристического экополиса и проинспектировал готовность образовательных учреждений к началу нового учебного года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Президент в 2018 году дал старт программе благоустройства малых городов. У нас уже 10 населенных пунктов получили деньги из федерального бюджета на реализацию своих проектов. Сейчас мы заявили еще 12 городов. Это позволяет нам осуществлять благоустройство в небольших, но очень важных исторических городах», — сказал Воробьев.

В том же году по поручению губернатора стартовала программа «Территории роста: проекты развития городских округов и муниципальных районов Московской области». В итоге проектная группа из Волоколамска с концепцией развития городского округа как агротуристического экополиса вошла в топ-5, получив грант 150 миллионов рублей.

Одним из этапов реализации проекта муниципалитета стало открытие первого частного туристического информационного центра «История места. Волоколамск». Заведение объединяет информационное пространство с кофейней, витриной угощений, приготовленных из продукции местных фермерских хозяйств, а также сувениров, выполненных местными мастерами и производителями. Центр гостеприимства также предоставляет открытую площадку для творческих встреч и деловых переговоров. Зал может трансформироваться в помещение для лекций и презентаций вместимостью до 30 человек.

«Приятно видеть, как в кафе приходят местные жители и спрашивают об истории города. К сожалению, в суете забот мы порой забываем о том, какие исторические места есть рядом. Считаю, что у Волоколамска большой туристический потенциал», — отметила руководитель комитета по туризму Московской области Наталья Галкина.

Главная особенность этого места  — сотрудники кофейни  совмещают функции гида-экскурсовода. Они дадут туристу советы об интересных объектах Волоколамска.

«Мы открылись несколько дней назад, раньше не позволял режим ограничении, вызванный пандемией коронавируса. Это место в какой-то степени уникальное — с одной стороны это туристический информационный центр, с другой — кафе и уютный коворкинг, — сказал руководитель проекта, предприниматель Федор Степанов. — Здесь мы даем туристу необходимую информацию, а дальше он сам решает: либо, взяв путеводитель, самостоятельно идти по интересующим его местам, либо купить групповую или индивидуальную экскурсию. Пока большей популярностью пользуются индивидуальные туры».

Воробьев проверил готовность нового здания Детской музыкальной школы, которая примет учащихся 1 сентября.

Это единственное учреждение дополнительного образования в сфере культуры в муниципалитете. Оно переехало из старого здания, в котором располагалось с момента своего основания в 1962 году, в новое современное, построенное за счет регионального бюджета в рамках государственной программы «Образование Подмосковья» и «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

«Нет города в Подмосковье, где была бы не нужна музыкальная школа. Мы стараемся и все общеобразовательные школы максимально эффективно использовать: если там есть музыкальные инструменты, преподаватели, то тоже можно заниматься творчеством, искусством, музыкой, — сказал Воробьев. —  Хочу пожелать вам успешного сезона, чтобы в ваших стенах было максимальное количество учеников, и среди них были такие одаренные, которые прославляли бы наш Волоколамск. Нам очень важен результат».

В музыкальной школе планируется открытие новых отделений. Кроме обучения игре на фортепиано, струнных, народных, духовых и ударных инструментах, вокально-хорового и отделения музыкального фольклора, уже с нового учебного года появится и новая специальность «изобразительное искусство».

Губернатору были продемонстрированы кабинеты народных инструментов и теоретических занятий, оркестровый и концертный залы. В новом двухэтажном здании смогут обучаться до 600 человек. Для детей школьного возраста уроки проводятся бесплатно, платные отделения открыты для дошкольников и взрослых.

«В ближайшее время планируется изменение статуса школы. Музыкальная школа будет преобразована в школу искусств. Новое здание было открыто 27 января, но проработали мы только до марта и из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией вынуждены были обучаться в дистанционной режиме — сказала директор школы Виолетта Маслова. – С нового учебного года увеличивается количество учащихся: было 260, сейчас будет принято 300 человек. Сейчас в школе  новые просторные кабинеты для индивидуальных занятий и большой концертный зал, закуплены новые музыкальные инструменты».

Директор добавила, что ребята ежегодно участвуют в региональных и международных конкурсах, 80% из них становятся лауреатами. По итогам конкурса одаренных детей Московской области на соискание стипендии Благотворительного фонда «Новые имена» имени И. Вороновой ученица Волоколамской ДМШ Анжелика Ворожеева стала стипендиатом и приглашена в Международную Летнюю Творческую школу в Суздале.

Губернатор проверил также ход строительства новой школы в Волоколамске. Образовательное учреждение на 825 мест откроется 1 сентября.

С просьбой построить школу к губернатору обратились жители во время прямого эфира 31 января 2019 года. Учеба велась в две смены, не хватало места для творческих и лабораторных занятий. Главе муниципалитета было поручено построить корпус в максимально короткие сроки.

Школа строится  в  рамках  государственной программы Московской области «Строительство  объектов социальной инфраструктуры.

В новом здании будут заниматься дети из гимназии №1, где обучение ведется по четырем профилям — социально-экономическому, гуманитарному, естественно-научному и физико-техническому. По итогу прошлого года все выпускники поступили в высшие учебные заведения, причем половина — на бюджетные отделения.

«У нас в этом году ребята очень порадовали сдачей ЕГЭ, очень хорошие результаты. Спасибо вам большое за таких студентов, — сказал учителям Воробьев. – В прошлом году мы заложили 50 школ. Наша задача — к 1 сентября открыть первые 16». 

Сейчас готовность объекта составляет 92%. Губернатору показали, как будут обустроены 4 этажа школы, где разместятся учебные классы, библиотека, пищеблок, помещения медицинского назначения, актовый и спортивные залы, кружковые и методические кабинеты.

«Уникальность проекта заключается в том, что у нас рассоединены блок начальной школы и блок для старшего и среднего звена. На четвертом этаже оборудованы прекрасные кабинеты биологии, химии, для того чтобы проводить практические занятия. У младшеклассников в другом крыле есть  игровые комнаты, в дальнейшем планируется, что откроются группы продленного дня, и ребенок сможет находиться здесь целый день», — рассказала директор гимназии №1 Ирина Дымова.

За ходом строительства все желающие могут  следить дистанционно в мобильном приложении «Подмосковные стройки». Ввод здания в эксплуатацию запланирован в августе. В старом помещении гимназии до конца года проведут капремонт, после которого оно будет передано Волоколамской средней школе №2. Это позволит полностью решить проблему второй смены в центральной части города.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии