Двадцать седьмого августа губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал на торжественной церемонии открытия 14-го Международного авиакосмического салона МАКС-2019, мероприятие проводится с 27 августа по 1 сентября под патронажем президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Среди инноваций МАКСа этого года, которые будут интересны и специалистам, и зрителям, — актуальные и перспективные разработки для беспилотных комплексов, для малой и деловой авиации, а также такие прорывные проекты в сфере гражданского авиастроения, как магистральный самолет МС-21, вертолеты Ми-38 и Ка-62», — сказал президент, выступая на церемонии открытия.

Главная цель проведения МАКС — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.

Губернатор в составе делегации, которую возглавили Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган, посетил павильоны, где представлены новейшие образцы авиационной промышленности. Свою продукцию демонстрируют более 800 компаний из более 30 стран.

От Московской области в выставке принимают участие около 80 предприятий ракетно-космической промышленности и авиационной отрасли. На стендах представлены опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, в том числе экспериментальные установки. В частности, здесь можно увидеть 4 летающие лаборатории Летно-исследовательского института имени М. М. Громова, модель сверхзвукового делового самолета от Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, демонстратор транспортного беспилотника вертикального взлета и посадки.

На авиасалоне развернута масштабная экспозиция госкорпорации «Роскосмос», в состав которой входят 13 предприятий Московской области. Здесь представлены 3D-тренажер и макеты перспективных ракет, разработанные Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С. П. Королева.

Также впервые демонстрируется среднемагистральный пассажирский лайнер МС-21-300. Это российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет, рассчитанный на 163-211 мест. Его длина — 42,2 метров, размах крыльев — 35,9 метров, максимальная взлетная масса — 79 250 килограммов. Серийный выпуск лайнеров планируется начать в 2021 году. Первым его начнет эксплуатировать «Аэрофлот».

«МАКС регулярно, раз в два года, проходит в Жуковском. Большое количество посетителей, которым нравится авиация, приезжают из Москвы, Подмосковья, других регионов. Здесь самые большие достижения нашей страны в авиакосмической отрасли», — сказал Андрей Воробьев.

В первые три дня пройдет деловая программа, а начиная с 30 августа авиасалон будет открыт для всех желающих. Зрители также ждут выступления пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Русь», Baltic Bees.

Ожидается, что авиасалон в этом году посетят полмиллиона человек. Перевозки обеспечивают 174 бесплатных автобусов и 152 пар поездов. Ознакомиться с транспортным обслуживанием можно на сайте Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Центральной пригородной пассажирской компании.

По приглашению губернатора авиасалон посетили более 20 воспитанников кадетской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина. В начале 2020 года в образовательном учреждении будет завершен капитальный ремонт за счет средств областного бюджета.

В ходе общения с кадетами Андрей Воробьев отметил, что правительство Московской области продолжит оказывать поддержку молодым специалистам: «Известная Монинская школа, ребята здесь получают практику по нашей совместной программе. Этим летом у них появилось по 8 с половиной часов налета, — сказал губернатор. — Абсолютное большинство молодых специалистов нуждается в жилье и программа, которая у нас сегодня работает, позволяет каждый год давать порядка 100-120 квартир научным сотрудникам, ценным специалистам. Для нас это очень важно, потому что предприятия работают тогда, когда есть уникальные подготовленные кадры».

В кадетской школе-интернате обучаются более 230 ребят, закончивших 9 классов в общеобразовательных учебных заведениях. Они изучают авиационные дисциплины, проходят парашютную, инженерно-техническую, начальную военную подготовку, тренируются на авиационных тренажерах и симуляторах, выполняют первые полеты на легкомоторных самолетах.

Ежегодный набор — 120 человек, более трети из них — сироты, опекаемые, дети из неполных и многодетных семей. По окончании многие выпускники поступают в вузы Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, авиационные и гражданские учебные заведения, среди которых — МГУ, МАИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана.

На МАКС-2019 губернатору и кадетам представлен тренажерный комплекс МиГ-29 с ЗD-визуализацией. Кабина симулятора на подвижной платформе позволяет до малейших нюансов имитировать полет на истребителе.

«Моя самая большая мечта — стать военным летчиком. Это то, к чему стремлюсь с детства. После окончания школы-интерната я хотел бы поступить в Краснодарское высшее военное училище летчиков», — сказал кадет Сергей Киреев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии