Первого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил женщин Подмосковья с Днем матери, праздник традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.  

«Это становится доброй традицией – мы пригласили тех, кто воспитывает много детей. Семейные ценности здесь прививаются с малых лет. Это очень важно для того, чтобы быть успешным, добрым, заботливым человеком. Мы стараемся в Московской области делать так, чтобы многодетные семьи чувствовали нашу поддержку. Очень гордимся тем, что каждый год у нас на 10 тысяч таких семей становится больше. В прошлом году было 74 тысяч, в этом уже 85 тысяч, и год еще не закончился».

В многодетных семьях Подмосковья воспитывается более 270 тысяч детей. Всего в регионе проживает свыше миллиона несовершеннолетних в   двух миллионах семей.

В ходе мероприятия губернатор вручил государственную награду — медаль ордена «Родительская слава» многодетным родителям Екатерине и Кириллу Хоровец из городского округа Щелково.

Также Воробьев наградил 18 многодетных матерей области за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций: Нину Шамрук, Татьяну Пикалеву, Наталью Скородумову и Наталью Федоренко из Можайского городского округа, Любовь Погончикову из Одинцовского городского округа, Екатерину Черниогло и Веру Потапову из городского округа Луховицы, Марину Власову и Светлану Кшнякину из Жуковского, Кристину Виноградову из Долгопрудного, Веру Дедух, Марию Лифинскую, Евгению Панкратову и Наталью Плотникову из городского округа Щелково, Анастасию Прохорову из Дубны, Оксану Самошину из Балашихи, Анну Фарафонову из Королева и Юлию Федорову из Ленинского городского округа.

«С каждым годом система мер социальной поддержки многодетных семей в Подмосковье расширяется. Есть и такие льготы, которые предоставляются исключительно многодетным, например, выплата на школьную форму, — рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская. — Сегодня в регионе действует более 30 мер соцподдержки для семей с детьми».

Многодетным семьям, проживающим в Подмосковье, выплачиваются пособия при рождении детей, предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг. Кроме этого, предусмотрено бесплатное питание для школьников, льготные условия для детского отдыха.

 «Для нас очень значима и важна поддержка областного Правительства, — отметила Хоровец. — Предусмотрены субсидии, предлагаются мероприятия для детей и родителей. Большинство секций для многодетных — бесплатные. Ребята даже у нас отдыхали по льготным путевкам».

Спецпроект портала mosreg.ru «Мы — родители в Подмосковье»>> 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии