Во взрослой поликлинике Ступинской центральной районной клинической больнице после ремонта произвели технический запуск аппарата МРТ, сообщили в пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

«Оборудование является жизненно необходимым, так как бывают клинические случаи, когда компьютерная томография не дает полной картины, например, при исследованиях головного мозга, и тогда мы смотрим его на аппарате МРТ. Кроме того, хорошо получаются снимки позвоночника, суставов, мягких тканей, органов малого таза, в будущем мы будем дополнительно настраивать программное обеспечения для исследования брюшной полости», — сообщила заведующая рентгенологическим отделением Екатерина Кобякова.

По ее словам, магнитно-резонансная томография позволяет проводить обследования детей, так как этот метод полностью безвредный. В будущем для малышей, которым некомфортно проходить обследование из-за сильного шума, планируется делать МРТ под кратковременным наркозом, этот метод также пригодится пациентам, которые страдают клаустрофобией и не могут находиться в замкнутом пространстве.

Пока аппарат находился на ремонте, пациенты направлялись в соседние муниципалитеты, а часть экстренных пациентов проходила обследование в медицинском центре «ЕСО». Теперь проблема решена, и все исследования будут проводиться в Ступинской взрослой поликлинике.

«Обеспечение высококачественной медицинской помощью жителей Подмосковья является одной из приоритетных задач для нашего ведомства. Поэтому до конца мы планируем поставить более 140 единиц тяжелого медицинского оборудования», — рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии