В пилотных библиотеках проекта «Библиотека – современное общественное пространство» стартовал новый проект – «Библиопродленка», сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В библиотеке для школьников подготовлено пространство, где легко сосредоточиться и сделать домашнюю работу, общаться со сверстниками и отдыхать после уроков. Обучение здесь проходит в форме познавательных игр и развивающих занятий. И все это – под присмотром и руководством опытных специалистов», — говорится в сообщении.

Программа «Библиопродленки» рассчитана на 1 час активного творческого отдыха после уроков. Школьники успеют посоревноваться в играх и решении нетривиальных задач, смастерить что-нибудь своими руками или прояснить вопросы, связанные с домашним заданием. Мероприятия «Библиопродленки» разработаны так, чтобы переключить внимание детей и дать им возможность отдохнуть от строгости школьных занятий. Познавательные и развивающие элементы программы ненавязчивы и проходят в игровой форме, чтобы вернуть детям ощущение радости и удовольствия от приобщения к знаниям.

Здесь дети узнают о мире литературы больше, чем в школе, и смогут, наконец, поговорить со сверстниками о сюжетах и героях, которые их по-настоящему интересуют. Малоизвестные сказки, комиксы, рассказы по вселенной «Minecraft» или книги, по которым сняты любимые мультфильмы и блокбастеры – на «Библиопродленке» читают и обсуждают произведения не только из школьной хрестоматии.

Библиотекари и специалисты по работе с детьми помогут детям не только отдохнуть после школы и подружиться с книгами, но и узнать что-то новое о своем городе или крае, и самой библиотеке.

В Губернской библиотеке в Королеве школьников на «Библиопродленку» ждут со вторника по пятницу, в 14.00.

Подмосковье для детей: как работают библиотеки в формате Kid-friendly и «Библионяня»>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии