Бизнес-омбудсмен Подмосковья Владимир Головнев помог предпринимателю из Орехово-Зуева вернуть задолженность в размере 1,5 миллионов рублей по муниципальному контракту, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

«После обращения к вам задолженность по оплате выполненных работ была полностью погашена. Вы единственные, кто откликнулся на наш крик о помощи», — говорилось в благодарственном письме предпринимателя, поступившем в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области по итогам работы с обращением.

В середине мая текущего на рассмотрение к Головневу поступило обращение генерального директора ООО «ТеплоАвтоматика», связанное с ненадлежащим исполнением заказчиком обязательств по своевременной оплате услуг по договору на проектирование модернизации системы управления котельной. Исполнитель выполнил работы в полном объеме и в установленные сроки.

Заказчик работ (МУП), осуществляющий поставку коммунальных услуг в многоквартирные дома городского округа Зарайск, оплатил только четверть стоимости контракта. При этом МУП на протяжении всего времени действия введенных ограничений, связанных с пандемией коронавируса, продолжал вести хозяйственную деятельность и получать плату за услуги. А исполнитель из-за уменьшения количества заказов на работы был вынужден частично приостановить свою деятельность, что привело к убыткам и дополнительным расходам, связанным в том числе и с задачей сохранения рабочих мест, выплатой заработной платы своим сотрудникам.

«Такое безответственное отношение к исполнению заключенных договоренностей со стороны заказчика работ в условиях сложной экономической ситуации могло привести к полной ликвидации организации-исполнителя», — отметил Головнев.

Он добавил, что в Главное контрольное управление Московской области было направлено письмо о проведении проверки бездействия должностных лиц муниципального унитарного предприятия и, в случае выявления нарушений, принятии мер, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

«В результате совместной работы с ГКУ МО должник произвел оплату задолженности за оказанные услуги в размере 1 миллиона 457 тысяч 974 рублей 34 копеек. Заявитель был проинформирован о снятии обращения с контроля», — заключил бизнес-омбудсмен.

Как бизнесу получить поручительство Московского областного гарантийного фонда>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии