​Управляющая компания ООО «ПИК-Кофморт» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области и пересчитала размер платы за отопление жителям дома №35 на улице Сходненской в деревне Путилково в городском округе Красногорск, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сумма возврата превысила 2,7 миллиона рублей», — сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Жители дома писали в своем обращении в Госжилинспекцию, что управляющая компания не провела ежегодный перерасчет за отопление и просили содействия в возврате денежных средств.

При проверке инспекторы выяснили, что УК действительно нарушила правила предоставления коммунальных услуг. Обязательная ежегодная корректировка размера платы за отопление по итогам 2018 года проведена не была.

«Жилищное законодательство предполагает следующий порядок начисления платежей. Они выставляются ежемесячно равными долями по итогам прошедшего года. Затем проводится корректировка по фактическим показателям общедомового прибора учета», — напомнила Федина.

ООО «ПИК-Комфорт» дали месяц на проведение перерасчета. По истечении этого срока управляющая компания отчиталась об исполнении. Точная сумма возврата жителям 2 775 433 рублей.

«Управляющие организации обязаны провести сверку начислений за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя к ним. Если обнаруживается ошибка, документы с верными суммами должны быть выданы немедленно. Чаще всего так и происходит. Если же УК не идет навстречу – можете писать обращение в Госжилинспекцию», — резюмировала Федина.

Долги за коммуналку в Подмосковье: взыскание через суд или мировое соглашение>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии