Индивидуальный предприниматель из Подмосковья обратился к бизнес-омбудсмену региона и сообщил о затягивании заказчиком оплаты исполненного контракта, после чего получил все выплаты по задолженности, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

«В конце ноября 2019 года на электронной площадке индивидуальный предприниматель и муниципальное казенное учреждение заключили контракт на поставку систем хранения и демонстрации таблиц и плакатов для общеобразовательной школы на 825 мест. Школа расположена в городском округе Подольск», — уточняется в материале.

Согласно заключенному контракту, поставка товаров заказчику должна осуществляться единовременно в течение 14 дней с момента его заключения, что и было выполнено поставщиком. Товар доставили 10 декабря 2019 года, что подтверждается созданной поставщиком на портале исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области (ПИК ЕАСУЗ) товарной накладной. При этом 18 декабря заказчик осуществил приемку товара и подписал товарную накладную. Претензий по качеству и количеству товара у заказчика не имелось. Общая стоимость контракта составляла чуть более 2,2 миллиона рублей. Финансирование по контракту осуществлялось за счет средств бюджетов Московской области и городского округа Подольск.

По утверждению предпринимателя, 19 декабря на его расчетный счет поступило 226 тысяч рублей, что не покрывало и четверти суммы контракта.

«На январь 2020 года оплата на мои счета не поступала. В случае затягивания с оплатой буду вынужден требовать уплаты неустойки и штрафов, а также обратиться в Арбитражный суд Московской области для взыскания денежных средств», — сообщил в заявлении на имя подмосковного бизнес-омбудсмена индивидуальный предприниматель.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области после рассмотрения обращения направил в Главное контрольное управление Московской области письмо о рассмотрении доводов заявителя. В частности, указал на необходимость провести проверку на предмет бездействия должностных лиц муниципального учреждения и, в случае выявления нарушений, принять меры, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

«Мы очень внимательно следим за ходом проверок, осуществляемых по фактам несоблюдения финансовых обязательств по оплате государственных и муниципальных контрактов. В 2019 году я рассмотрел 62 жалобы предпринимателей на эту тему», — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

Всего в 2019 году поступило 1939 обращений.

«К сожалению, на фоне общей тенденции роста поступающих обращений, вопросы длительного непогашения задолженности по исполненным государственным или муниципальным контрактам перед субъектами малого среднего предпринимательства остаются актуальными на протяжении последних двух лет», — отметил Головнев.

Он добавил, что по сравнению с 2018 годом (12% от общего количества поступивших) в 2019 году количество обращений, связанных с нарушениями в сфере государственных и муниципальных закупок, увеличилось на 4%. Соответственно увеличилось и количество возбужденных Главным контрольным управлением Московской области дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ.

«В частности, в 2019 году возбуждено 21 административное дело. Хочу также отметить, что наша главная задача заключается не столько в привлечении должностных лиц к административной ответственности и наказании, сколько в усилении исполнительской дисциплины при осуществлении расчетов по заключенным контрактам. В целом наше взаимодействие с Мособлконтролем осуществляется со 100% эффективностью», — заключил Головнев.

В результате взаимодействия бизнес-омбудсмена Московской области и Мособлконтроля подольское муниципальное казенное учреждение (заказчик товаров и услуг) оплатило всю стоимость поставленных в рамках контракта товаров, что подтверждается платежными поручениями. Общая сумма оплаченной задолженности составила 2 миллиона 40 тысяч 178 рублей.

Бизнес-омбудсмен Подмосковья: как предпринимателям получить помощь в защите своих прав>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии