Свалка мусора в Щелканове Рузского округа Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Специалисты Минэкологии проконтролировали ход работ по ликвидации площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово Рузского городского округа, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

«Ранее сообщалось, что сложная экологическая ситуация здесь сложилась из-за недобросовестности компании, которая должна была по истечении отведенного законом срока на временное хранение (не более 11 месяцев) вывезти и утилизировать отходы», — говорится в сообщении.

В связи с тем, что компания свои обязательства не выполнила, в Щелканове был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По инициативе Минэкологии земельный участок был реквизирован, что позволило оперативно развернуть работы по ликвидации несанкционированной свалки и ликвидации экологического ущерба.

Проверка показала, что работы идут в соответствии с графиком. На сегодняшний день с площадки вывезено почти 17 тысяч тонн деградированных отходов и более 5 тысяч тонн фильтрата. Соответственно, компания-подрядчик исполнила свои обязательства на 85% по отходам и на 100 – по фильтрату, которого накопилось за это время больше расчетного объема на 1,5-2 тысячи тонн. Работы по ликвидации экологического ущерба ведутся в три смены.

В пресс-службе добавили, что полностью вывезти отходы планируется в июле. Все деградированные твердые отходы направляются на комплексы по переработке. Фильтрат направляется на специализированные предприятия для безопасной утилизации.

Что делать с дачным мусором в Подмосковье>>

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии