На полигоне ТКО «Торбеево» построена генерирующая установка, функционирующая на свалочном газе, проект является первопроходцем в области возобновляемых источников энергии на территории Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

«Плановый объем установленной мощности объекта – 0,95 мегаватта, с возможностью увеличения мощности генерации до 2 мегаватт при реализации второй очереди проекта. Прогнозный объем вырабатываемой энергии в год при постоянной работе газопоршневой электростанции – 7,96 миллиона киловатт/часов. По предварительным оценкам, электричества, вырабатываемого из свалочного газа ТКО «Торбеево», хватит минимум на 15 лет», — говорится в сообщении.

Проект на ТКО «Торбеево» по производству электроэнергии из свалочного газа имеет положительный экологический эффект —  1 мегаватт генерируемой из свалочного газа утилизирует метан в эквиваленте 30 тысяч тонн углекислого газа в год. Метан без откачки и переработки в электроэнергию попал бы в атмосферу, где газ имеет в 20-30 раз больше парникового эффекта в сравнении с углекислым газом — 1 мегаватт/час производства электричества из свалочного газа сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу примерно на 4 тонны. Подобного эффекта нет ни в солнечной энергии, ни в ветровой энергии, подчеркнули в материале.

Помимо выработки электричества, установка будет использоваться и как источник тепловой энергии. Планируется производство порядка 0,95 гигакалория тепловой энергии, которая обеспечит собственные нужды полигона — теплоснабжение административных и производственных помещений.

В настоящее время осуществляются заключительные работы по объекту, а именно: установка дополнительного необходимого оборудования для синхронизации напряжения генерирующей установки с сетью; подтверждение квалификации генерирующего объекта в НП «Совет рынка», как объекта, функционирующего на основе возобновляемых источников энергии, получение «зеленого» тарифа в КЦТ МО для продажи электроэнергии на розничном рынке. Сейчас осуществляются мероприятия по выдачи в сеть электрической энергии (мощности) в тестовом режиме, это значит, что уже в этом году в сетях региона появится «зеленая энергия». Проект на ТКО «Торбеево» реализуются компаниями ООО «Энит» и ООО «Холдинговая компания ГИС Энерджи» по согласованию с Министерством энергетики региона.

«Министерство энергетики Московской области поддерживает бережное и ответственное отношение к природе, энергетическим ресурсам планеты. По статистике органические отходы составляют 35-50% от общего объема ТКО. Появление на полигонах генерирующих установок работающих на основе ВИЭ — свалочный газ, биогаз — важный шаг к улучшению экологической обстановки в Подмосковье. Подобные объекты дегазации появятся в регионе впервые, это даст возможность получать «зеленое электричество» и значительно уменьшить неприятный запах полигонов», — отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

В пресс-службе напомнили, в 2018 – 2020 были отыграны конкурсы на строительство восьми генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии: «Торбеево» (Люберцы), «Тимохово» (Богородский округ), «Царево» (Пушкинский округ), «Кучино» (Балашиха), «Ядрово» (Волоколамский округ), «Непейно» (Дмитровский округ), «Кулаковский» (Чехов), «Съяново» (Ступино). Их общий прогнозируемый объем вырабатываемой электроэнергии — 108,203 миллиона киловатт/часов в год.

Куда сдавать старые электроприборы в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии