В 2019 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Подмосковье заменили 506 лифтов в 137 жилых зданиях, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Всего по плану года в Подмосковье заменят 1222 лифта в 426 многоквартирных домах, на эти цели выделено 3,2 миллиарда рублей. Срок окончания договоров — 28 февраля 2020 года», — рассказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В пресс-службе напомнили, что Московская область — первый регион, который перешел на новый порядок приемки работ и ввода лифтового оборудования в эксплуатацию, теперь приемка осуществляется с участием представителей Ростехнадзора. При вводе нового лифтового оборудования представители Ростехнадзора проводят проверку управляющей и эксплуатирующей компаний на наличие документации по эксплуатации лифтов и наличие квалифицированного персонала. Все это непосредственно сказывается на качестве дальнейшей эксплуатации лифтов.

В материале отметили, что в программу капремонта включается лифтовое оборудование, эксплуатируемое свыше 25 лет. Особое внимание уделяется замене лифтов в многоквартирных домах, в которых проживают ветераны и люди с ограниченными возможностями.

С 2014 по 2019 годы в рамках программы капитального ремонта в Московской области было заменено порядка 10 тысяч лифтов. На территории Московской области больше не осталось лифтов старше 25 лет. В последующие годы работа по замене лифтов будет проходить в плановом режиме.

По программе капитального ремонта многоквартирных домов старые лифты меняются на новые — безопасные, антивандальные и энергосберегающие.

Новые лифтовые кабины обладают повышенным уровнем комфорта, оснащены энергосберегающими светильниками и умными датчиками, отвечающими за безопасность. Специализированные датчики не дадут закрыться дверям, если в проеме стоит ребенок или домашний питомец.

Выглядят новые подъемные машины красиво, а хулиганам не так-то просто испортить их внешний вид — стены выполнены из специального антивандального материала и покрашены стойкой краской.

Также кабины адаптированы для людей с ограниченными возможностями. В них есть поручни, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля.

Московская область имеет большой опыт в реализации программы капитального ремонта, а ее практики уже успешно используются во многих регионах России.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области, а также оставить свои пожелания или предложения жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии