В Московской области продолжается реализация региональной программы «Мой подъезд», более 6 тыс. 160 подъездов отремонтируют в Подмосковье в текущем году, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

«По программе «Мой подъезд» проделана колоссальная работа. Общее количество подъездов в Московской области составляет более 147 тыс. За истекшие шесть лет мы выполнили ремонт около 94,6 тыс. подъездов. Свыше половины этой масштабной программы мы уже реализовали и постоянно продолжаем эту работу. Так, в 2021 году мы осуществили ремонт порядка 11,4 тыс. подъездов. В этом году запланировано отремонтировать более 6 тыс. 100 подъездов. К началу второго квартала мы выполним 10% программы на этот год. Ближе к концу года будет отремонтирован юбилейный «стотысячный» подъезд», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Участие в программе добровольное и происходит по решению собственников жилья. При этом жители вправе предложить любой дизайн и оформление своего подъезда, а также им предоставляется возможность осуществлять полный контроль за ходом реализации работ.

Чтобы стать участником программы собственникам совместно с управляющей компанией МКД необходимо провести общее собрание. На общем собрании может быть принято решение о проведении любых видов работ.

«Основная задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья, в приведении в регионе подъездов не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям самих жильцов. Приятно осознавать, что жители принимают активное участие в ремонте. Они сами решают какие новшества применить в ремонте подъезда, сами определяли дизайн и концепцию подъезда. В результате мы видим не обычный результат, а работу, выполненную с душой», — сказал Велиховский.

Оформленный надлежащим образом протокол направляется на рассмотрение в Администрацию соответствующего городского округа.

Софинансирование региональной программы «Мой подъезд» осуществляется в следующих пропорциях:

  • не менее 52,5 % — внебюджетные источники (средства управляющих организаций);
  • не более 47,5 % — субсидия из бюджетов Московской области и муниципального образования Московской области.

В Московской области стартовал конкурс «Лучший подъезд Подмосковья».

Номинировать свой подъезд можно по пяти номинациям:

  • «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей»;
  • «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья», который делится на 3 группы «в домах низкой этажности, в домах средней этажности, в высотных домах»;
  • «Лучший отремонтированный подъезд зрительских симпатий».

Новый стандарт для УК: как будут работать сервисные управляющие организации в Подмосковье>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии