Компания ООО «Гранат Био Тех» и управляющая компания «Акцентр» договорились о совместной реализации инновационного проекта на территории подмосковной Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», который направлен на развитие потенциала медицинской промышленности и укрепление позиций Медико-технического кластера Московской области (МТК МО), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Создание центра электронно-лучевой обработки положительно повлияет на рост доли продукции отечественных предприятий на российском рынке. Важно, что инновационный проект реализуется на территории Особой экономической зоны «Дубна», где расположены организации, специализирующиеся на производстве медицинских изделий», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. 

Во время реализации проекта в регионе будет создан центр электронно-лучевой обработки продукции, который полностью закроет потребности действующих и будущих участников кластера в производстве одноразовых медицинских изделий. 

Уже в 2020 году предприятия Медико-технического кластера Московской области смогут получать услуги не только по газовой стерилизации медицинских изделий на заводе резидента «Паскаль Медикал», но и услуги УК «Акцентр» по электронно-лучевой обработке продукции. Дубна станет уникальной площадкой для потенциальных инвесторов, заинтересованных в газовой и электронно-лучевой обработке изделий. Инвестиции в проект составят 400 млн рублей, и для его реализации потребуется до 55 специалистов.

Проект реализуется при поддержке правительства Московской области и администрации городского округа Дубна. Центр создается в рамках конкурсного отбора мероприятий, проведенного муниципалитетом, которые способствуют созданию инновационных предприятий и выпуску высокотехнологичной промышленной продукции.

Благодаря опыту в создании технологической обвязки (автоматизированные системы управления, системы транспортировки продукции и пр.), необходимой для эксплуатации центров электронно-лучевого оборудования, группа компаний «Акцентр» уже имеет предварительные договоренности по использованию компетенции с ОЭЗ «Дубна», администрацией наукограда, региональным правительством и Медико-техническим кластером Московской области.

В ноябре этого года в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» планируется открытое заседание Совета МТК МО, на котором подпишут соглашение о реализации проекта УК «Акцентр» на территории ОЭЗ «Дубна».

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии