В этом году в Серпухове началось благоустройство площади Ленина, проект благоустройства которого стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городах и исторических поселениях 2019, сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области.

«Ключевая задача проекта — поддержать инструментами благоустройства наметившийся тренд к переосмыслению исторических кварталов Серпухова как ценности, мест, которые снова могут стать актуальными, насыщенными функциями и сервисами», — заявил министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

Проектом запланировано создание нового качества среды на некогда главной городской площади в старой части города. 

На круглой площади появятся теневые навесы, со скамейкой в искусственной «складке» из брусчатки, велодорожка, велопарковки, место для проведения общественных мероприятий. 

Помимо основной круглой зоны в центре площади благоустройство затронет четыре рядом прилегающих сквера.

В сквере №1, где располагалась Церковь Александра Невского, предлагается открыть историческую достопримечательность путем выделения контура фундамента, а также организовать место памяти будущего «Золотого кольца». Кроме того, в сквере появится зона отдыха и парковка.

Детскую игровую площадку, которая также будет нести функцию арт-объекта, планируется разместить в сквере №2, в котором располагается здание Центра молодежи, а также примыкает к Дворцу творчества детей и молодежи. Также предусматривается размещение мини-сцены для выступлений, площадки для отдыха и парковочные места.

Последние два сквера №3 и №4 предлагается объединить, сформировав тихое место для отдыха со скульптурами и арт-объектов с функцией выставки, чтобы демонстрировать исторические снимки площади, а также устраивать сезонные выставки. В обоих скверах предусмотрено размещение парковок. В сквере №4 появится зона отдыха и велодорожка.

В Министерстве уточнили, что в настоящее время основание из бетона на трех скверах готово на 100%, на четвертом – выполнено на 70%. На участке сквера №3 уложено 160 квадратных метров, также здесь продолжаются работы по устройству бетонного основания под плиточное покрытие. Ведутся работы по установке бортового камня.

Комфортная городская среда в Подмосковье: как благоустраиваются дворы, вокзалы и парки>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии