В Московской области в 2021 году возобновился проект «Десант детских врачей». Благодаря этой акции дети с тяжелыми формами заболеваний в Подмосковье могут получить медицинскую помощь от лучших специалистов. Как работает программа и как можно попасть на прием – читайте в материале портала mosreg.ru.

Как онлайн искать пропавшего человека среди пациентов больниц в Подмосковье>>

О программе

Источник: ©, Пресс-служба администрации городского округа Солнечногорск

Проект «Десант детских врачей» реализуется с 2016 года. В рамках этой акции ведущие детские медицинские специалисты выезжают в отдаленные города и поселки Московской области, чтобы осмотреть детей с тяжелыми формами заболеваний.

Инициатива проведения такой акции принадлежит председателю Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрею Голубеву. По его словам, главной задачей проекта является повышение уровня оказания медицинской помощи в регионах и предупреждение серьезных заболеваний у маленьких пациентов.

В медицинский «десант» входят узкие специалисты из Детского клинического многопрофильного центра Московской области (ДКМЦ МО): педиатр, аллерголог, пульмонолог, эндокринолог, ревматолог и невролог, а возглавляет бригаду главный педиатр Минздрава Московской области Нисо Одинаева.

Врачи могут диагностировать форму заболевания, провести углубленный осмотр пациента и при необходимости направить на обследование и лечение в крупные медицинские центры: например, ДКМЦ МО или МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Как в Подмосковье бесплатно получить помощь психолога>>

Возобновление после пандемии

В прошлом году выезды врачей были прерваны из-за пандемии коронавируса, однако с апреля этого года «десанты» возобновились.

«Мы стараемся сделать акцию регулярной, понимая, что, к сожалению, сегодня не хватает врачей – узких специалистов. И с помощью «десанта» мы помогаем родителям с детьми получить помощь специалистов на месте, не выезжая в Москву», — отметил Андрей Голубев.

Ранее специалисты добирались до отдаленных населенных пунктов своим ходом. Чтобы сделать проект более доступным, областное правительство выделило дополнительные средства на покупку специально оборудованного микроавтобуса, с помощью которого медики смогут посетить большее число городов.

В этом году врачи уже приняли пациентов в Кашире, Озерах, поселке Михнево городского округа Ступино.

Модный ЗОЖ: как стать волонтером-медиком в Подмосковье>>

Как организован прием

Пациенты на приеме у педиатра в дубненской поликлинике. Источник: Фотобанк Московской области, Артем Рязанцев

Прием маленьких пациентов проходит в течение всего года на базе детских поликлиник и специализированных медицинских учреждений. Записаться на прием может не каждый – медики проводят осмотр тех детей, у которых ранее были обнаружены различные патологии. Они могут назначить необходимое лечение или направить на углубленное обследование и госпитализацию.

Родители детей с тяжелыми формами заболеваний заблаговременно получают оповещение о том, что в их населенный пункт приедет «десант», состоящий из врачей узкого профиля. Через специальную форму записи они могут выбрать удобные даты и время приема и пройти осмотр в назначенный день.

Таким образом дети с патологиями могут воспользоваться помощью «узких» специалистов, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Как в Подмосковье получить полис ОМС>>

Где проходит акция

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

Акция проходит в рамках реализации проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия».

По словам Андрея Голубева, в программу «Десант детских врачей» вошли все муниципалитеты южного Подмосковья.

«После перерыва, вызванного новой коронавирусной инфекцией, они [десантны] вновь становятся регулярными по всему южному Подмосковью. Мы делаем это для того, чтобы дети со сложными заболеваниями могли получить медицинскую помощь, не выезжая в Москву», — напомнил депутат.

За время существования акции московские врачи уже осмотрели более 4,7 тысяч маленьких пациентов, часть из которых нуждались в углубленном обследовании и лечении.

Проект дает возможность маленьким жителям Подмосковья получать качественную и профессиональную медицинскую помощь без необходимости добираться до специализированных центров самостоятельно. 

Акция «Подари время»: как помочь пациентам домодедовского хосписа>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии