На территории школы-интерната им. П.Л. Капицы появится современный образовательный комплекс с учебным полигоном, лабораториями, кампусом и новым зданием начальной школы, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Технопарк с кампусом рассчитан на дополнительное образование естественно-научной направленности старшеклассников, порядка 500 человек. Здание общей площадью около 27 тыс. кв. м объединит множество функций от проведения конференций и олимпиад до лабораторных исследований – здесь будет полигон для испытания изделий в области неживой природы, инженерные мастерские, коворкинг, музей техники, оранжерея, планетарий.  Новый учебный корпус площадью 7 808 кв. м позволит расширить количество кабинетов и разместить с 1 по 4 классы Физтех-лицея», – рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья Владислав Гордиенко.

Проект состоит из трех частей: четырехэтажного здания технопарка, соединенного с ним жилого кампуса и корпуса с классами начальной школы.

Центром композиции является здание технопарка с дугой главного фасада, «закрепляющего» угол на пересечении Лихачевского проспекта с улицей Летная. Экседра позволяет образовать парадную площадь перед входом с юго-западной стороны. Вестибюль, как и в остальных зданиях комплекса, устроен с отметки земли: таким образом на всей территории обеспечивается доступность людей с ограниченными возможностями.

Компактный объем технопарка имеет W-образный план – боковые корпуса лучами расходятся от центральной части вдоль улиц. По улице Летная в уровне третьего этажа технопарк связан крытым переходом с жилым кампусом, продолжающим фасадный фронт. Новый учебный корпус на 425 обучающихся расположен в глубине участка и имеет собственный подъезд с проспекта Ракетостроителей.

Здания технопарка и кампуса для проживания учеников объединены темой кирпичных фасадов – для облицовки применяется керамический кирпич на подсистеме и металлические панели. Парадный вогнутый фасад технопарка выполняется в структурном остеклении. Учебный корпус выполнен в стилистике существующего здания Физтех-лицея.

«Этот проект призван создать особое учебное пространство, мотивирующее и вдохновляющее на достижения, работу в команде, при этом одинаково доступное для всех. Лаконичность выразительных средств является в данном случае художественным приемом
и компенсируется вниманием авторов к деталям и пластическими элементами на фасадах зданий», – отметила главный архитектор региона Александра Кузьмина.

Проектировщик: ООО «ПИК-Проект».

Единые комплексы — новый этап в образовательной системе Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии