Молоко Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Московской области стартовала добровольная маркировка молочной продукции в рамках национальной системы цифровой маркировки «Честный знак», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

«Маркировка молочной продукции в России, в том числе в Подмосковье, началась в добровольном режиме с 20 января 2021 года. Сельхозпредприятия региона с этого дня перешли к полномасштабной маркировке своей продукции. К примеру, компания «Братья Чебурашкины» уже оценила затраты на новую маркировку и в ближайшее время планирует заключить договоры на поставку соответствующего оборудования», — сказал исполняющий обязанности главы Минсельхозпрода региона Сергей Воскресенский.

Введение маркировки молочной продукции будет проходить в несколько этапов. Обязательное требование маркировки сыров и мороженого вступит в силу с 1 июня, с сентября — молочной продукции со сроком годности более 40 суток, а с 1 декабря обязательно нужно будет маркировать молочную продукцию со сроком годности менее 40 суток. Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

Предусмотрены штрафы за нарушение правил маркировки: на граждан — от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 300 тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей во всех случаях с конфискацией предметов административного правонарушения.

«С введением маркировки у покупателя есть возможность проверить каждый товар в любой момент. А производители и продавцы избавляются от нечестной конкуренции, могут получить возможность для повышения лояльности покупателей и проводить дополнительные акции», — добавил Воскресенский.

Хлебопекарная промышленность Подмосковья: курс на модернизацию>>

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии