Фонд капитального ремонта Подмосковья приступает к возврату взносов, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах, в которых менее пяти квартир, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Собственники, проживающие в таких домах, при обращении в Фонд и предоставлении необходимых документов могут вернуть денежные средства, ранее оплаченные в качестве взноса на капитальный ремонт», – сообщил исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Согласно статьи 4 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» региональный оператор возвращает средства фонда капитального ремонта собственникам помещений после исключения многоквартирного дома, в котором имеется менее чем пять квартир, из региональной программы.

Правительство Московской области постановлением от 16 декабря 2019 года № 966/43 актуализировало региональную программу капремонта общего имущества в многоквартирных домах Подмосковья на 2014 — 2049 годы.

На основании законодательства Московской области из программы исключено 1267 многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир и которые не имеют задолженности перед фондом.

Теперь региональная программа капитального ремонта содержит перечень всех многоквартирных домов Подмосковья, за исключением многоквартирных, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, а также домов, в которых имеется менее чем пять квартир.

В пресс-службе подчеркнули, что фонд прекращает выпуск квитанций для уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, которые исключены из региональной программы, и приступает к возврату денежных средств, уплаченных в виде взносов на капитальный ремонт. 

Для возврата собранных средств фонда капитального ремонта, собственник помещения или его уполномоченный представитель должен обратиться в Фонд капитального ремонта Московской области для подачи заявления с приложением следующих документов:

  • заявление на возврат денежных средств;
  • копия паспорта;
  • справка из банка с реквизитами счета для возврата денежных средств;
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная в срок, не ранее 5 календарных дней до дня направления заявления.

Форма заявления на возврат средств доступна на главной странице сайта фонда в разделе «Возврат»: .

В пресс-службе также подчеркнули, что фонд принимает решение о возврате денежных средств не позднее 30 дней после поступления надлежаще оформленных образов документов.

Как в Подмосковье онлайн оформить субсидию на оплату коммунальных услуг>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии