На этой неделе в Подмосковье стартовала спецоперация «Антимусорный рейд» и подписаны контракты на рекультивацию полигонов ТКО «Царево» и «Дубна Левобережная». Также испанская компания Coexpan открыла завод по производству экологически безопасной упаковки для пищевых продуктов. А еще вузы Подмосковья станут обучать технологиям искусственного интеллекта. Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 20 по 26 июля, читайте в материале портала mosreg.ru.

Подготовка к раздельному сбору мусора в Подмосковье: зарубежный опыт и экологический стандарт>>

Стартовал антимусорный рейд в лесах Московской области

Навалы мусора в лесу Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области

В рамках операции «Антимусорный рейд» в Подмосковье во всех муниципальных образованиях начали патрулировать леса для предотвращения несанкционированного сброса отходов.

Всего состоится около 500 патрулирований с участием представителей лесного фонда, правоохранительных органов, общественников и журналистов.

Вузы Подмосковья станут обучать технологиям искусственного интеллекта

Московский государственный областной университет Источник: ©, Фрязинское информагентство

Московский государственный областной университет и Московский физико-технический институт (МФТИ) подписали меморандум о сотрудничестве в сетевом проекте по обучению технологиям искусственного интеллекта (ИИ).

Университеты будут не только внедрять технологии искусственного интеллекта в образовательные и научные процессы, но и активно заниматься разработками в сотрудничестве с ведущими IT-компаниями.

Помимо образовательных организаций ключевыми участниками проекта стали платформа Университет 20.35, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и IT-компании, такие как Mail.ru Group, «Крибрум», Skyeng, Bigdata team и GIL.  

Вузы получат доступ к модулям, обеспечивающим освоение компетенций в области искусственного интеллекта, которые они смогут включать в образовательные программы всех уровней и направлений подготовки. 

Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают>>

Заключили контракты на рекультивацию полигонов ТКО «Царево» и «Дубна Левобережная» 

полигон ТБО Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Полигоны ТКО «Царево» и «Дубна Левобережная» будут ликвидированы в ходе принятия мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов.

Рекультивацию полигона ТКО «Дубна Левобережная» выполнит компания ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна №22», рекультивацию полигона ТКО «Царево» осуществит компания АО «ГК «ЕКС».

Работы на полигоне «Дубна Левобережная» пройдут в 2 этапа и завершатся до конца 2019 года. Рекультивация «Царево» должна закончится в апреле 2021 года.

Усадьба Чехова стала объектом культурного наследия

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Статус объекта культурного наследия Подмосковья получила усадьба Чехова в подмосковном селе Мелихово.

Объектами культурного наследия регионального значения стали флигель, где была написана пьеса «Чайка», флигель-кухня, баня, дом для прислуги, пожарный сарай и парк с прудом.

Теперь проводить реставрационные работы на территории усадьбы можно только по специально разработанным проектам. Любое строительство, не связанное с восстановительными работами, проводить нельзя. Запрещено рубить лес и уничтожать растительность, размещать рекламу и менять исторический облик территории.

«Театральные уроки» в Подмосковье: как школьников приобщают к театральному искусству>>

Подмосковье стало лидером в РФ по числу индустриальных парков

Индустриальный парк Источник: Главное управление государственного строительного надзора Московской области

Московская область по итогам 2018 года стала первой в стране по количеству индустриальных парков. Это  в основном частные индустриальные парки, что объясняется привлекательностью  региона у инвесторов.

В среднем индустриальные парки в стране развиваются быстрее, чем другие  инфраструктурные сегменты.

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Завод по производству экоупаковки открылся в Наро-Фоминске 

Завод испанской компании Coexpan открылся в Наро-Фоминске Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Испанская компания Coexpan открыла завод по производству экологически безопасной упаковки для пищевых продуктов в подмосковном Наро-Фоминске на территории индустриального парка «Котово».

На первом этапе на предприятии планируется выпускать полимерную ленту для упаковки и хранения молочных продуктов, десертов, мороженого и других изделий.

На заводе ведутся работы по монтажу и наладке второй технологической линии.

Завод «Ростсельмаш» представил для подмосковных аграриев новую технику

Разин протестировал презентованные заводом «Ростсельмаш» агромашины для легкой жатвы Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Завод «Ростсельмаш» поставил для Подмосковья кормоуборочные комбайны и тракторы, а также современный зерноуборочный комбайн для легкой жатвы. Министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин проверил технику для подмосковных аграриев.

Минсельхозпрод Подмосковья и комбайновый завод «Ростсельмаш» два года назад заключили соглашение об обеспечении региона сельхозтехникой, в рамках которого компания-производитель поставляет технику для аграриев со скидкой в размере 5% дополнительно к общей скидке в размере 15%.

Ежегодно компания поставляет около 20 зерноуборочных комбайнов и более шести кормоуборочных машин.

В Подмосковье подвели итоги голосования за благоустройство территорий 

Почти 70 дворовых территорий в Люберцах благоустроят в 2019 году Источник: ©, Пресс-служба администрации городского округа Люберцы

На портале «Добродел» завершено голосование, в ходе которого жители Подмосковья выбрали территории для благоустройства в 2020-2024 годах.

Голосование проходило с 15 по 21 июля, в нем принял участие 61 муниципалитет и 291 территория. Свои голоса отдали более 19,4 тысячи человек.

Те территории, которые набрали больше всего голосов, будут рассмотрены для включения в пятилетний план благоустройства.

Лучшие проекты благоустройства в Подмосковье – на что потратят призовые деньги победители>>

Электромонтеры Подмосковья получат электронные браслеты и планшеты 

Мужчина делает записи через планшет Источник: Фотобанк Московской области, Александр Кожохин

Осенью электромонтерам Подмосковья выдадут электронные браслеты и планшеты для оптимизации определения совершаемых действий.

В октябре «Цифровой электромонтер» в конечном виде будет внедрен в работу всех оперативно-выездных бригад обслуживания.

Прием заявок на участие в конкурсе «Агростартап» стартовал в Подмосковье 

Прием заявок на участие в конкурсе «Агростартап» стартовал в Подмосковье Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В Подмосковье стартовал прием документов на участие в конкурсе по предоставлению грантов «Агростартап», на что выделено 63,5 миллиона рублей. Грант предоставляют на приобретение земельных участков, разработку проектной документации, строительство или ремонт помещений для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, также на приобретение животных, птиц, рыбопосадочного материала и на покупку оборудования для производственных объектов.

Максимальный размер грантов «Агростартап» — 3 миллиона рублей для фермерских хозяйств, зарегистрированных в этом году, или для физических лиц, которые зарегистрируют крестьянское хозяйство в случае получения гранта. Четыре миллиона рублей выделяют членам сельскохозяйственных кооперативов. 

Срок приема заявок на участие в конкурсе заканчивается 22 августа.

Как получить субсидию на развитие молочного скотоводства в Подмосковье>>

Строительство коворкинга для промышленности завершили в Подольске

Строительство первого коворкинга для промышленности завершили в Подольске Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Производственно-складскому комплексу Industrial City, построенному в городском округе Подольск Московской области, выдано разрешение на ввод в эксплуатацию – это коворкинг для промышленников с арендными площадями от 400 до 700 квадратных метров. Подобные коворкинги для промышленности могут появиться в Дубне и Химках. 

Комплекс Industrial City общей площадью 12 тысяч квадратных метров построен на территории многофункционального парка «Сынково». Сумма инвестиций в объект составит более миллиарда рублей.

Как внести изменения в генплан онлайн в Подмосковье>>

Подмосковную инфраструктуру подготовили для экспорта продукции в Китай

Завод по производству заменителей грудного молока построят в Можайском городском округе Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Логистическую и транспортную инфраструктуру Подмосковья подготовили к экспорту региональной молочной и сырной продукции в Китай.

Уже заработали два контейнерных терминала, которые могут отправлять продукцию в Китай, и достраивается контейнерный терминал «Белый Раст».

Как помогают малому бизнесу в Подмосковье: ведение реестра инноваций и развитие стартапов>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии