На этой неделе в Подмосковье открылось первое в регионе детское гематологическое отделение, появилась возможность сдавать отчеты с «Соцстрах» в МФЦ и увеличилось количество бригад медиков для выездов на дом к пациентам с признаками ОРВИ. Об этих и других важных событиях, произошедших в Московской области с 24 по 30 октября, читайте на mosreg.ru.

Как в Подмосковье работают центры помощи при ДТП>>

Открылось первое в регионе детское гематологическое отделение

Палата в больнице Источник: Министерство энергетики Московской области

Первое в Подмосковье гематологическое отделение для детей открылось на базе многопрофильного детского стационара Одинцовской областной больницы. Отделение нужно для детей с различными заболеваниями крови, такими как гемофилия, болезнь Виллебранда, анемия, геморрагический васкулит.

Стационар рассчитан на 30 коек и оборудован современным медицинским оборудованием, которое позволяет диагностировать и лечить заболевания на высоком уровне. Для тяжелых пациентов есть палата интенсивной терапии.

Получить направление в гематологическое отделение можно через педиатров в поликлиниках и врачей в стационарах Московской области.

Акция «Подари время»: как помочь пациентам домодедовского хосписа>>

Для вызовов к пациентам с признаками ОРВИ сформировали дополнительные медицинские бригады

Губернатор проверил работу Одинцовской центральной подстанции скорой медицинской помощи Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Константин Семенец

Для пациентов, вызывающих врача на дом из-за симптомов ОРВИ, создали дополнительные бригады медиков. Для этого власти расширили автопарк на 233 машины.

Предполагается, что бригады будут выезжать на вызовы с 8 утра и до последнего пациента. Это нужно, чтобы люди с признаками ОРВИ не приходили в поликлиники, а обращались за медицинской помощью на дому.

Министерство здравоохранения напоминает, что при появлении недомогания, похожего на простуду, нужно обязательно вызвать доктора на дом.

Как работает скорая помощь в Подмосковье. Инфографика>>

Появилась онлайн-запись на ревизию школьного питания родителями

Школьная столовая Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Власти Подмосковья упростили процедуру записи на родительский рейд в школьные столовые в рамках проекта «Родительский контроль». Теперь подать заявку на визит в пищеблок можно через Школьный портал Московской области. Процедура занимает около трех минут.

В рамках проекта родители могут оценить качество и вкус блюд, которые столовые предлагают школьникам, а также завить о выявленных недочетах директору учреждения.

Как организовано горячее питание в подмосковных школах>>

Отчеты для ФСС начали принимать в МФЦ

Депутат Мособлдумы Андрей Голубев проверил, как соблюдаются требования санитарно-эпидемиологической безопасности в МФЦ в Кашире, Источник: аккаунт пресс-службы губернатора и правительства Московской области в соцсети Instagram

Все работодатели обязаны раз в квартал сдавать отчетность по страхованию работников от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве в Фонд социального страхования (ФСС).

Раньше малые предприятия, индивидуальные предприниматели и физлица, нанимающие персонал, могли предоставить документы только непосредственно в Фонд. Теперь эта услуга доступна в 126 подмосковных центрах «Мои документы», ее оказывают за один рабочий день. Понадобятся паспорт и расчет по форме 4-ФСС.

Как в Подмосковье получить усиленную квалифицированную электронную подпись>>

Появилась возможность по желанию родителей перевести школьника на надомное обучение

Учебник Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

В эфире телеканала «360» губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о возможности во второй учебной четверти по желанию перевести школьников на домашнее обучение. Это нужно, чтобы обезопасить людей старшего поколения – во многих подмосковных семьях бабушки и дедушки проживают совместно с молодежью.

Принятие решения о переводе ученика на надомное обучение должно происходить в тесном контакте родителей и классного руководителя.

Дети, которые станут учиться дома, будут получать задания через Школьный портал. Предусмотрены короткие дистанционные консультации с преподавателями.

Подмосковье для детей: как работают библиотеки в формате Kid-friendly и «Библионяня»>>

Ввели денежные выплаты на покупку технических средств реабилитации инвалидов

Пандус для инвалидов Источник: ©, пресс-служба администрации города Химки

Мособлдума приняла изменения в закон о социальной поддержке отдельных категорий граждан, изменив порядок получения инвалидами технических средств реабилитации (ТСР).

Сегодня действует региональный закон, по которому за счет областного бюджета инвалидам предоставляются ТСР, не включенные в федеральный перечень. Им выдают электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации. Однако список поставщиков и наименований изделий ограничен.

С 1 января 2021 года вместо электронных сертификатов будут выдавать денежную выплату. Так существенно упростится порядок получения соцподдержки. Перечень поставщиков не будет ограничен, а изделия можно будет купить даже в интернет-магазине.  

Власти предусмотрят форму отчетности, чтобы быть уверенными, что инвалид получил ТСР, а не использовал деньги на другие цели.

Сервис для инвалидов – какие услуги доступны с «Мобильным центром социальных услуг»>>

Опубликовали рейтинг округов по условиям для предпринимателей

Поддержка бизнеса Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

В Подмосковье назвали округа с лучшими условиями для предпринимателей. Первые три места заняли Солнечногорск, Химки и Одинцовский округ. Также в десятку попали Красногорск, Рузский, Дмитровский и Ленинский городские округа, Мытищи, Дубна и Люберцы.

Оценивались данные Мособлстата, ФНС Подмосковья и областного Мининвеста. Исследование проводят каждый квартал по поручению губернатора региона.

Как в Подмосковье получить помощь для запуска бизнес-проекта>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии