На этой неделе в Подмосковье начали выдавать подарочные наборы для новорожденных. Кроме того, теперь мамы могут получить в роддоме полис ОМС на ребенка. Еще в регионе открыли музей современного искусства под открытым небом и завершили ремонт дорог на 90% от плана. Об этих и других главных событиях, произошедших в Подмосковье с 31 августа по 6 сентября, читайте в материале портала mosreg.ru. 

В роддомах Подмосковья начали выдавать подарочные наборы для малышей 

Набор "Я родился в Подмосковье" Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Во всех роддомах региона началась выдача подарочных наборов для малышей, родившихся с 1 сентября. 

В комплект «Я родился в Подмосковье!» входит более 50 самых необходимых предметов для матери и ребенка: одежда, средства ухода, аптечка, игрушки. Общий вес коробки — около 10 килограммов. 

Право на получение подарочного набора имеют семьи, чей ребенок родился в Подмосковье и зарегистрирован в областном органе ЗАГС. При рождении двух и более детей подарки выдадут на каждого малыша. Набор будет вручен в медицинском учреждении в день выписки. 

В качестве альтернативы семьи могут получить 20 тысяч рублей. Заявление на выплату можно подать через сайт госуслуг, МФЦ или территориальное управление соцзащиты в течение 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении ребенка. 

Проект «Счастливая семья» в Подмосковье: как получить помощь в воспитании детей>>

Открылся музей современного искусства под открытым небом в Подмосковье 

Музей под открытым небом в Одинцове Источник: ©, Instagram-аккаунт пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья

В микрорайоне Новая Трехгорка Одинцовского городского округа открылся музей современного искусства под открытым небом. В качестве холстов уличные художники использовали фасады многоэтажных домов и школ. Всего ими будет расписано более  30 фасадов зданий. 

В рамках создания музея будет разработано специальное online-приложение фестиваля «Городской морфогенез» для смартфонов и мобильных устройств, которое станет проводником в мир уличного искусства. 

Правила продажи билетов в музеи Подмосковья: списки посредников и условия возврата>>

Коррекционные школы Подмосковья получили статус «Доброшколы» 

Гимназия №2 в Железнодорожном Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

Коррекционные школы Подмосковья получили статус «Доброшколы» и фирменный стиль оформления в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Всего в регионе функционирует 22 «Доброшколы». 

В этом году в рамках данного проекта будет обновлена материально-техническая база 22 коррекционных школ региона  более чем на 90 миллионов рублей. Каждая школа получит по 4,2 миллиона рублей.   

Благодаря реализации проекта, вне зависимости от состояния здоровья, дети могут без труда посещать занятия в школах региона. Фирменная стилистика поможет коррекционным школам выделяться среди образовательных учреждений.  

Как получить дубликат документа об образовании в Подмосковье>>

Территории станций Московских центральных диаметров в Подмосковье благоустроят 

Территории станций Московских центральных диаметров в Подмосковье благоустроят Источник: Министерство благоустройства Московской области

На территориях будущих станций МЦД в Красногорске, Одинцове, Долгопрудном, Подольске, Лобне и Новоивановском началась работа по оборудованию современных парковок и велодорожек, подсветки тротуаров, озеленению территории и созданию пандусов для маломобильных групп населения. 

Всего в Подмосковье обустраивают 16 железнодорожных станций первых двух линий Московских центральных диаметров.

Запуск движения по маршрутам МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск состоится в конце 2019 – начале 2020 года. К этому же сроку планируют завершить работы вокруг станций. 

Бесплатный проезд в Москве для подмосковных льготников: категории граждан и виды транспорта>>

Женщины смогут оформить полис ОМС на ребенка в роддомах 

Роддом в Люберцах

Новорожденным начали выдавать полисы ОМС в роддомах Подмосковья. Кроме этого, мамы смогут получить ИНН и справку на получение единовременного пособия. 

В комплекс услуг будет также входить оформление материнского капитала. 

Комплексную услугу «Рождение ребенка» оказывают в Наро-Фоминском, Мытищинском, Щелковском, Видновском, Коломенском перинатальных центрах и Московском областном перинатальном центре в Балашихе, а также в роддомах Королева, Пушкина, Люберец и Раменского. При выписке роженицы  получают необходимые для малыша документы: свидетельство о рождении, справку на получение единовременного пособия, временный страховой полис ОМС, ИНН. Можно прикрепиться к поликлинике и встать на очередь в детский сад. 

Проект «Стань мамой в Подмосковье»: сервисы и бонусы для родителей>>

Ремонт дорог полностью завершили в 14 горокругах Подмосковья 

Дорожные работы по нанесению разметки Источник: РИАМО, Николай Корешков

На территории 14 городских округов завершен ремонт дорог, предусмотренный программой этого года. Так, в муниципалитетах отремонтировано дорожное покрытие более чем на 420 участках протяженностью свыше 400 километров.

Всего на сегодня в регионе отремонтировано более 1,8 тысячи дорог протяженностью свыше 2,1 тысячи километров, что составляет почти 90% от общего плана. 

Больше всего дорог отремонтировали в Мытищах, Сергиевом Посаде, Ступино и Шаховской. На дорогах заменили асфальтобетонное покрытие и нанесли разметку. 

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Проект «Цифровой класс» запустят в новом учебном году  

Школа №6 в Зарайске Источник: Фотобанк Московской области, Ксения Сидорова

Министерство образования региона объявило об апробации в новом учебном году проекта «Цифровой класс», с помощью которого учителя будут иметь доступ к банку календарно-тематических планирований, смогут транслировать ученикам самостоятельные и лабораторные работы, тесты и презентации к урокам. 

«Цифровой класс» реализуется в рамках национального проекта «Образование».  

Школа будущего в Подмосковье: разноцветные классы и кабинеты-трансформеры>>

Школа бокса Александра Поветкина открылась в Подмосковье  

Школа бокса Александра Поветкина открылась в Чехове Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Второго сентября во дворце спорта «Олимпийский» в подмосковном Чехове состоялась торжественная церемония открытия школы бокса Александра Поветкина. Российский боксер-тяжеловес, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы лично присутствовал при этом событии.

В стенах нового комплекса разместятся боксерский ринг, помещения для силовой подготовки, душевые и раздевалки. 

Проект «Стань чемпионом» в Подмосковье: как выявить у ребенка спортивные способности>>

Месячник безопасности стартовал в образовательных учреждениях Подмосковья 

Все образовательные учреждения области прошли проверку пожарной безопасности Источник: ©, пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова

Месячник безопасности стартовал в образовательных учреждениях Подмосковья. Профилактические занятия проводят профессиональные спасатели и пожарные. 

Занятия проходят в детсадах, школах, вузах, колледжах, интернатах, специальных школах в формате уроков, конкурсов, викторин, практических тренировок. 

Слушателям рассказывают о правилах пожарной безопасности и работе Системы 112. Также их учат пользоваться огнетушителями и первичными средствами защиты. 

Как одеваться в школу и сколько должен весить учебник – что говорят правоохранители Подмосковья>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии