На этой неделе в Подмосковье приняли ряд законов: заменили выплатами выдачу продуктов на молочной кухне, подняли ставку аренды земли, казачьим обществам разрешили арендовать участки без торгов. Также власти региона сформировали план ремонта дорог на следующий год. А еще открылись комплекс по переработке отходов и инновационный распределительный центр. Об этих и других главных событиях, произошедших в Московской области с 19 по 25 октября, читайте в материале портала mosreg.ru. 

Выдачу детского питания заменили выплатами 

  Пункт выдачи детского питания Источник: ©, пресс-служба администрации городского округа Химки

В Подмосковье приняли закон о замене выдачи продуктов беременным, кормящим матерям и детям от года до трех лет на выплаты. Нововведение заработает с 1 января 2020 года. Сумма выплат для беременных женщин составит 400 рублей в месяц, для кормящих матерей при детях до года – 1 тысячу рублей, для детей от года до трех лет – 600 рублей. 

Проект «Счастливая семья» в Подмосковье: как получить помощь в воспитании детей>>

Увеличили ставку аренды земли  

Земельные участки Источник: Министерство имущественных отношений Московской области  

Арендная ставка на земельные участки вырастет на 3,7% с 2020 года. Увеличение базового размера платы коснется участков, находящихся в собственности Подмосковья или государственная собственность на которые не разграничена. В их числе земли сельскохозяйственного назначения, занятые жилищным фондом, предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям. 

Также новый закон устанавливает ставки аренды участков из земель водного фонда и участков, расположенных в полосе отвода железных дорог. 

Как получить разрешение на условно разрешенный вид использования объекта в Подмосковье>>

Разрешили казакам арендовать землю без торгов 

  Озимая пшеница Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Казачьи общества отныне могут получить в аренду без торгов земельные участки в восьми округах Подмосковья: Богородском, Подольске, Рошале, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Орехово-Зуевском и Раменском. Земли будут предоставлять для сельскохозяйственной деятельности, а также сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казаков. 

Как оформить градостроительный план земельного участка: ограничения, документы и причины отказа>>

Сформировали план ремонта дорог 

  Ремонт участка дороги в Истре Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

План ремонта региональных дорог на 2020 год составили в Подмосковье. По муниципальным дорогам перечень сформирован на 76%. Всего в области собираются обновить 446 региональных дорог и 775 местных. 

Курс на безопасность: как в Подмосковье повышают качество автодорог>>

Запустили комплекс по переработке отходов 

  Губернатор запустил первую линию комплекса по переработке отходов в Коломенском горокруге Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В Коломенском округе заработала первая линия сортировочного цеха комплекса по переработке отходов «Юг». На полную мощность завод выйдет до 15 ноября и станет крупнейшим в России: на нем будут сортировать до 650 тысяч тонн отходов в год, более 50% — направлять на переработку и вторичное использование. Обслуживать комплекс будут 560 сотрудников. Благодаря открытию завода смогут закрыть мусорный полигон «Воловичи» в Коломне. 

Как законно убрать обрезь веток с приусадебных участков в Подмосковье>>

Открыли центр «Северная звезда» 

Открытие Северной звезды Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Компания «Леруа Мерлен» открыла в Дмитровском округе инновационный распределительный центр «Северная звезда». На автоматизированном складском комплексе площадью 140 тысяч квадратных метров создадут около одной тысячи рабочих мест. Пользоваться центром будут порядка 1,5 тысячи поставщиков, из которых более 80% — местные. 

Как получить инжиниринговые услуги по льготной цене в Подмосковье>>

Создали онлайн-карту «Здоровая ферма»  

  Коровы Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Подмосковная ветеринарная служба опубликовала интерактивную карту ферм с информацией о качестве и безопасности сельхозпродукции. На нее нанесены предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства региона. В описании каждого объекта можно посмотреть данные о проведении вакцинации животных, лабораторных исследований, ветсанэкспертизы и другие. Благополучные фермы отмечены зеленым цветом, имеющие умеренные ветеринарные риски – коричневым. Предприятия, находящиеся на карантине, обозначены красными метками.  

От небольшого магазина к маркетплейсу — как развивают проект «Подмосковный фермер»>>

Начали принимать заявки на гранты для ЦМИТ  

  Прием заявок на участие в конкурсе финансовой поддержки стартовал для областных ЦМИТ Источник: Министерство инвестиций и инноваций Московской области

Прием заявок на участие в конкурсе финансовой поддержки деятельности центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) стартовал в Подмосковье. Гранты от 1 до 3 миллионов рублей предоставляют на обеспечение молодежных мероприятий и проектов в научно-технической и инновационной сферах.

Подать заявки можно через систему АС «Фонд-М» до 28 октября. 

Инвестиционный портал Подмосковья: что может интерактивный помощник бизнесмена>>

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии