Одиннадцатого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев передал 19 новых патрульных мотоциклов дорожно-постовой службы заместителю начальника полиции — начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Московской области генерал-майору полиции Виктору Кузнецову, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Повышение уровня безопасности на автотрассах – одна из ключевых задач президентского проекта «Безопасные качественные дороги».

«Президент на прошлой неделе еще раз обратил внимание на высокий уровень аварийности. На протяжении многих лет мы занимаемся тем, чтобы ДТП было меньше. Это комплексная, совместная работа. Проводим большие работы – разделяем потоки, оснащаем аварийные участки необходимым освещением, предупредительными знаками, — сказал губернатор. — Я хотел бы поблагодарить весь личный состав, который этим занимается внимательно, профессионально, и всех нацелить на дальнейшую работу. Задача — сделать Подмосковье самым безопасным регионом. Нам важно, чтобы оснащение всех сотрудников было на должном уровне. Мы и дальше будем продолжать это делать».

За последние 5 лет на 10 наиболее аварийных региональных автодорогах Подмосковья удалось сократить число ДТП на 49%, погибших — на 47%.

Патрульные мотоциклы поступят в спецбатальон ДПС, который базируется в Видном. Подразделение следит за соблюдением правил дорожного движения на дорогах, сопровождает массовые мероприятия, такие как форумы «Армия» и МАКС.

Новые 2-цилиндровые мотоциклы марки BMW оборудованы специальной комплектацией для оперативных служб: светодиодные стробоскопы, переднее и заднее сигнальное световые табло, программируемая электронная сирена, адаптивные свет и круиз-контроль, подогрев сидения, датчик давления в шинах. Мотоциклы имеют большой 10-дюймовый экран, на котором можно одновременно просматривать несколько функций. Дисплей легко читается даже под прямыми солнечными лучами. Мотоцикл набирает скорость 100 км/ч всего за 2,9 секунд.

«Они имеют мощность 136 лошадиных сил, развивают скорость – свыше 200 км/ч. Это очень хорошая техника, которая предназначена для профилактики аварийности с мототранспортом, — сказал Кузнецов. — В следующем году у нас уже больше 150 мотоциклов выйдет контролировать дорожную обстановку на территории Московской области. Уверен, что это позволит снизить дорожную аварийность на дорогах».

В Подмосковье регулярно пополняют мотопарк ГИБДД– с 2017-го закуплено почти 60 единиц техники. На патрульном мототранспорте несут службу более 100 сотрудников.

«Мотоциклы современные, доработанные и они собираются на специальной линии. В отличие от гражданских, у них есть специальное оборудование, — отметил командир отдельного специализированного батальона ГИБДД ДПС по Московской области полковник полиции Сергей Шерыков. — Мы профилактируем нарушение правил дорожного движения. Удобство мотоцикла в том, что на двух колесах мы достаточно быстро передвигаемся с одного места на другое».

За 5 лет количество мототранспорта в регионе выросло практически на треть. Количество ДТП с участием мотоциклов составляет 10-11% от общего числа. Большая часть аварий происходит из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения, особенно скоростного режима.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии