Двадцатого августа под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

В рамках повестки дня были подведены итоги проделанной работы по подготовке образовательных учреждений к предстоящему учебному году. В Подмосковье откроется 12 новых школ на 4365 мест, еще 12 школ будут введены в эксплуатацию в декабре. В этом году также запланирован капитальный ремонт 32 школ и 39 детских садов.

«Более 900 тысяч школьников в этом году пойдут в учебные заведения. На систему образования, на муниципальные органы власти ложится большая ответственность по их подготовке. К 1 сентября мы сдадим восемь бюджетных школ и четыре внебюджетных. Я еще раз обращаю внимание на важность сдачи и комплектации школ к учебному году, — сказал Воробьев. — Школы Подмосковья становятся популярными, статусными. Микрорайоны и города растут, поэтому социальная инфраструктура, должна соответствовать самым высоким стандартам».

Всего на территории региона расположено 1508 школ, 2034 детских сада, 47 техникумов, шесть вузов. Проверку всех учреждений осуществляла специальная комиссия, в состав которой входят эксперты региональных отделений МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, сотрудники министерства образования Московской области, представители органов местного самоуправления.

Во время проверочных мероприятий особое внимание уделялось соблюдению требований пожарной и антитеррористической безопасности, качеству организации системы питания, состоянию внутренних помещений, наличию необходимых материалов и оборудования для проведения занятий, благоустройству территории. По итогам проверки все образовательные учреждения признаны готовыми к учебному году.

Ожидается, что в первый класс пойдут 105 тысяч детей, а общее количество учеников, по сравнению с прошлым периодом, возрастет на 47 тысяч человек. В связи с этим увеличено финансирование на закупку учебных пособий, электронных учебников, обеспечение учащихся горячим питанием, транспортное обслуживание.

Все образовательные учреждения полностью укомплектованы педагогическими кадрами. По поручению губернатора для учителей и воспитателей предусмотрены меры социальной поддержки и различные выплаты. В частности, действует программа социальной ипотеки, в этом году субсидия на приобретение квартиры будет предоставлена 70 учителям и 20 воспитателям. Учителям, подготовившим победителей и призеров заключительного этапа всероссийских олимпиад, а также 100-бальников ЕГЭ выплачиваются премии в размере 100 тысяч рублей. Такие вознаграждения получили уже более 400 педагогов.

Первый заместитель председателя правительства Московской области — министр образования Московской области Ольга Забралова уточнила, что количество призеров и победителей всероссийских школьных олимпиад в Подмосковье увеличилось более, чем вдвое, а число подготовивших их учебных заведений — в 1,6 раза.

Забралова добавила, что впервые в 2019 году трое выпускников подмосковных школ получили 300 баллов на ЕГЭ по трем предметам, а почти 9,4 тысячи учеников набрали 220 баллов и выше. Это на 1,3 тысячи человек больше, чем в прошлом году. В результате, итоги ЕГЭ в Московской области показали повышение качества образования выпускников.

На заседании был рассмотрен вопрос о ходе реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и текущего ремонта подъездов.

«Наша задача — продолжить эту работу, — подчеркнул губернатор. — Все то, что беспокоило людей, заставляло чувствовать себя некомфортно, выходя из квартиры, мы должны ликвидировать. Прошу в 2020 году обеспечить качественное выполнение комплексного капитального ремонта многоквартирных домов и ремонта подъездов».

В программу капитального ремонта на 2019-2020 годы включено 1824 многоквартирных дома, из них в 426 домах предусмотрена замена лифтового оборудования в соответствии с требованиями Ростехнадзора. Работы выполняются в соответствии с графиком, в Московской области уже заменено все лифтовое оборудование с истекшим сроком эксплуатации.

Во время капитального ремонта применяются современные технологии утепления фасадов. Благодаря этому в помещениях дома круглогодично поддерживается комфортный климат. Кроме этого, уменьшается средний расход тепловой энергии на отопление зданий в зимний период.

Качество ремонта проверяется сотрудниками Государственного бюджетного учреждения Московской области «Управление технического надзора капитального ремонта». Кроме этого, в приемке выполненных работ участвуют инспекторы Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области», председатели советов многоквартирных домов.

Для информирования жителей о ходе реализации программы, Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области подготовлена интерактивная карта, которая размещена на сайте.

В Московской области, начиная с 2016 года, также реализуется программа ремонта подъездов «Мой подъезд». За это время приведено в порядок 74 тысячи подъездов, изначально необходимость ремонта требовалась в 83 тысячах подъездов. В этом году уже отремонтировано 6,7 тысячи подъездов при плане 14,5 тысяч.

При формировании адресного перечня программы учитываются мероприятия по созданию доступной среды для маломобильных граждан, синхронизации с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Кроме этого, во внимание принимаются опубликованные на портале «Добродел» запросы и предложения жителей, предписания Главного управления «Государственная жилищная инспекция Московской области», итоговые результаты общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.

По согласованию с жителями в подъездах проводятся определенные виды работ. В частности, предусмотрены: новый стандарт входной группы с обязательным освещением, оборудование входной двери доводчиком и магнитным запирающим устройством с кодовым замком или домофоном, замена всех оконных блоков, напольной плитки на тех этажах, где это необходимо.

По результатам проверки, которая проводится Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов, в лучшую сторону по качеству ремонта подъездов отмечены городские округа Бронницы, Домодедово, Лосино-Петровский, Люберцы, Озеры, Пущино, Реутов, Ступино, Фрязино, Химки.

В ходе заседания были подведены итоги сбора заявок на соискание ежегодной премии «Наше Подмосковье», они принимались в период с 3 июня по 4 августа.

Премия учреждена по инициативе губернатора в 2013 году с целью поддержки и поощрения социальной активности жителей Московской области. Она присуждается за уже реализованные или реализуемые в настоящий момент социально значимые проекты, направленные на развитие региона, призовой фонд составляет 180 миллионов рублей.

«Это очень важная работа. Я хочу поблагодарить муниципальные общественные палаты, общественников, которые на местах отсматривают проекты, уделяют им внимание, — сказал Воробьев. — Наша задача — максимально широко охватить, поддержать неравнодушных людей, продолжить проведение этих конкурсов».

За 7 лет в конкурсе на соискание премии приняло участие порядка 300 тысяч человек, из них 12788 стали лауреатами. За это время в число наиболее заметных проектов вошли следующие: «Лыжи мечты» (Красногорск), «Приют для кошек-доноров «Кошкин дом» (Долгопрудный), «Приют для бездомных животных и списанных служебных собак «Гвардия» (Сергиев Посад), «Благотворительная столовая» (Зарайск), «Алла и Петя» — книга Волонтер (Реутов), «Увидеть икону» (Раменский округ), «Баскетбол на колясках» (Люберцы), «Приложение «100-дневный воркаут» (Балашиха).

В этом году на рассмотрение подано 22708 проектов, распределенных по следующим номинациям: «Экология», «Волонтерство и благотворительность», «Творчество и духовное наследие», «Прорыв». Все работы будут оцениваться членами экспертного совета, в состав которого входят руководители высших учебных заведений и доктора наук, деятели культуры и искусства, заслуженные мастера спорта, специалисты в области поддержки и продвижения проектов, инновационных и информационных технологий.

Презентация проектов в муниципальных образованиях продлится до 20 сентября. После этого на основе результатов экспертной оценки будет сформирован список лауреатов премии, церемония награждения победителей пройдет в ноябре.

На заседании также были подведены итоги работы системы «Добродел» за период с 9 по 16 августа.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар привел статистические данные, в соответствии с которыми за указанное время в системе «Добродел» зарегистрировалось свыше 14,6 тысячи новых пользователей, опубликовано 13,6 тысячи сообщений.

За отчетный период отмечен ряд вопросов, на которые чаще всего обращают внимание жители: нарушение правил парковки автомобилей, состояние деревьев, кустарников, игровых элементов на детских и спортивных площадках, фасадов нежилых зданий, дорог, уборка территории контейнерных площадок и вывоз бытовых отходов.

При рассмотрении обращений особое внимание уделяется полноте и своевременности предоставления ответов со стороны профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления. С 9 по 16 августа исполнителями предоставлено свыше 28 тысяч отчетов о решении проблемных вопросов.

Отдельно обрабатываются сообщения, связанные с качеством работы управляющих компаний. Все обращения жителей по данной теме регистрируются в специальном разделе «ЕДС» и передаются напрямую исполнителям. За отчетный период наибольшее количество заявок поступало по вопросам уборки подъездов, ремонта дверей в местах общего пользования, устранения протечек с кровель, неисправностей в работе лифтового оборудования и освещения в подъездах.

расширенное заседание правительства Московской области Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области, Антон Чернов

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии