Первого июня, в День защиты детей, губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил коллектив Видновского перинатального центра с 7-летием, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В 2013 году роддом Ленинского городского округа обрел статус перинатального центра. Учреждение здравоохранения обслуживает более 1,2 миллиона человек, высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жительницам Подмосковья, Москвы, зарубежья. Центр включает стационар на 217 коек, женскую консультацию и диагностические параклинические отделения.

«Поздравляю всех детей, их родителей. В перинатальном центре Видного делают сложные операции, выхаживают совсем маленьких деток. Здесь работает очень профессиональная команда медиков», — сказал губернатор.

Два года назад медучреждение получило новое здание, где разместились отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, а также — реанимации и интенсивной терапии. За счет региона они оснащены оборудованием мирового уровня, которое позволяет выхаживать детей, родившихся раньше срока, в том числе с экстремально низкой массой тела. В центре также есть отделение катамнеза, где малыши с тяжелой патологией наблюдаются до трех лет.

«Отличие нашего центра в том, что мы созданы на базе родильного дома. У нас есть сложившиеся традиции, дружный, стабильный коллектив. Символично, что статус перинатального центра мы получили именно 1 июня – в День защиты детей, — рассказала главный врач Тамара Белоусова. — Мы ежегодно лечим около 14 тысяч пациентов. В новом статусе у нас родилось уже 42,5 тысячи детей».

Здесь ежегодно появляется на свет более 6 тысяч детей. В 2020-м родилось уже 2,5 тысячи малышей, из них три тройни. В медучреждении реализуются современные методики: «Роды без боли», вертикальные, партнерские роды. Работает реанимационно-консультативная бригада неонатологической помощи.

В отделении выписки Воробьев подарил цветы и набор «Я родился в Подмосковье» Наталье Сирюшовой, у которой 27 мая на свет появился второй ребенок. Женщина находилась в группе риска, роды прошли успешно — малышку назвали Варварой.

«Я много отзывов слышала от подруг и знакомых, они говорили, что здесь прекрасные врачи, которые ведут мам на всех этапах. Решила тоже здесь рожать — благодаря медикам, появилась на свет наша малютка», — сказала Сирюшова.

По инициативе губернатора в Подмосковье можно выбрать: набор «Я родился в Подмосковье» с необходимыми вещами на первый год жизни ребенка или 20 тысяч рублей. Реализуется также проект «Стань мамой в Подмосковье» — комплексная услуга, которая позволяет женщинам, не выходя из палаты, получить документы на малыша. В учреждениях родовспоможения можно оформить: свидетельство о рождении, временный полис ОМС, ИНН, материнский капитал. Кроме того, ребенка прикрепят к поликлинике, поставят на учет для зачисления в детский сад.

В ходе поездки в Ленинский городской округ Воробьев также проверил ход работ по строительству нового корпуса на 550 мест Бутовской школы № 2. Здесь завершается отделка помещений, устанавливается система «Безопасный регион».

«В Подмосковье строится много жилья, поэтому школы и детсады очень актуальны. В прошлом году мы заложили 50 школ: 1 сентября откроется 16, еще 17 — после второй четверти, — сказал губернатор. — Население Московской области растет, у нас должно быть качественное образование. Для этого разрабатываются новые программы, чтобы лучшие педагоги оставались здесь».

Новое здание расположено в микрорайоне Дрожжино. В нем будет сформировано 22 класса, что позволит существенно разгрузить основной корпус школы, построенный в 2016 году. Сейчас здесь учится 2,4 тысячи детей. Во втором корпусе разместятся учебные классы с мультимедийной техникой, специализированные кабинеты с учебно-лабораторным оборудованием, автоматизированными рабочими местами для учителей с высокоскоростным интернетом, а также библиотека и медиатека.

«В этом году я решила поучаствовать в программе «Социальная ипотека». Надеюсь, с хорошими новостями встретить новый учебный год — новая школа и новое жилье, — сказала учитель английского языка Екатерина Брадарская. — Как учитель иностранного языка, хочу отметить, что очень важно иметь технические средства. Очень приятно, что в новой школе есть все возможности для этого».

Для начальной школы в новом корпусе оборудована зона отдыха со спальными местами. Также здесь расположены спортивный, хореографический и актовый залы с современным сценическим оборудованием. В школе более 70 студий дополнительного образования, организованы отряды юного инспектора движения и «Юнармии». В сентябре 2019-го на базе СОШ № 2 открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он оснащен шлемами виртуальной реальности, 3D-принтерами и квадрокоптерами.

«С 10 класса дети будут учиться в профильных классах, сейчас мы изучаем социальный запрос наших девятиклассников. Есть договоренности с институтами и преподавателями вузов, которые будут вести направления. Вместе с родителями в онлайн форме определяем, какие именно профили будем открывать», — рассказала директор школы Ольга Амелькова.

На территории школы — стадион с беговой дорожкой, гимнастическая и комбинированная площадки для подвижных игр. Установлены малые архитектурные формы, учебно-опытная зона с садом. Создана безбарьерная среда для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в 2020 году в Московской области в рамках госпрограммы запланировано введение в эксплуатацию 33 новых школ. Кроме того, откроют свои двери 10 образовательных учреждений, построенных за счет внебюджетных средств.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии