Первого октября под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части губернатор представил нового военного комиссара Московской области полковника Алексея Астахова, который продолжительное время работал в структурах военного комиссариата Москвы и Севастополя.

«В Подмосковье мы традиционно очень внимательно относимся к призыву на военную службу и к патриотическому воспитанию молодых людей, — подчеркнул Воробьев. — Мы реализуем большой проект совместно с Москвой и министерством обороны, приступили к строительству образовательного комплекса на территории парка «Патриот». В 2020 году планируем начать приглашать туда наших старшеклассников».

Переходя к обсуждению следующей темы, губернатор обратил внимание на вопросы, которые обсуждались на семинаре-совещании «Современные принципы эффективного управления». Мероприятие проходило с 27 по 28 сентября на базе корпоративного университета Сбербанка, расположенного в городском округе Истра. Семинар был организован для руководителей областных министерств и ведомств, глав муниципальных образований, депутатского корпуса. В двухдневной программе прошли лекции и мастер-классы, посвященные эффективному менеджменту, развитию командообразования, наиболее успешным практикам в сфере управленческой деятельности.

«Это полезно и важно собираться вместе, для того, чтобы еще раз посмотреть какие новые, эффективные, современные методы управления существуют в мире и обсудить актуальные темы. Эту практику мы будем продолжать, — сказал Воробьев. — Ключевой вызов сегодня — это развитие экономики, повышение реальных доходов населения. Недавно международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз рейтинга Подмосковья со стабильного на позитивный. Это еще одно подтверждение, что областной бюджет устойчив и вести бизнес в Подмосковье выгодно. Во многом это результат той политики, которую мы при поддержке федерального правительства, нашего президента ведем в Московской области».

На заседании была подчеркнута важность работы по рассмотрению обращений жителей Подмосковья, которые поступают в Единый Центр управления регионом из разных источников, в том числе через социальные сети и систему «Добродел».

В соответствии с Указом президента Российской Федерации в декабре прошлого года в Доме правительства Московской области открылся Единый центр управления регионом. Здесь внедрены передовые технические решения, с помощью которых в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья, происходит оперативное реагирование на проблемы, отслеживание общей социально-экономической ситуации в регионе.

По поручению губернатора аналогичные центры создаются в муниципалитетах.

«Мы обязаны не только все знать и быстро решать, но научиться не допускать тех проблем, которые волнуют жителей нашего региона, — сказал Воробьев. — Это является нашей ключевой задачей».

На заседании рассматривался вопрос о завершении подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Московской области к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. Контроль за ходом выполнения этой работы осуществляет оперативный штаб, в состав которого входят представители профильных министерств и ведомств региона, организаций топливно-энергетического комплекса, Ростехнадзора.

«Абсолютное большинство объектов уже подключены. Мы готовы к зиме, но технологичное подключение обычно занимает не менее 14 дней, — сказал Воробьев. — Сейчас мы идем в графике — 10 дней, но важно, чтобы каждый глава четко представлял те проблемные территории, которые у него могут быть в муниципалитете».

В настоящее время общий уровень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства оценивается на уровне 100%, всем теплопотребляющим и теплоснабжающим организациям выданы паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. К отопительному сезону подготовлены 2,5 тысячи котельных, 2,5 тысячи водозаборных узлов, порядка 10,5 тысяч километров тепловых и 30,5 тысяч километров водопроводно-канализационных сетей, создан запас топлива в объеме 50 тысяч тонн.

Централизованное теплоснабжение в полном объеме подано на все объекты социальной сферы, в том числе школы, детские сады, больницы. К теплу также подключено 99,95% объектов жилого фонда. В ряде многоквартирных домов проведены работы по ремонту кровель, модернизации и замене систем центрального отопления. При утеплении фасадов используются энергосберегающие технологии, с помощью которых снижается средний расход тепловой энергии на отопление зданий. В результате, по итогам года ожидается сокращение расходов жителей на оплату коммунальных услуг.

К предстоящему осенне-зимнему периоду органами местного самоуправления оборудуются места складирования снега, проверяется готовность уборочной техники. В зимнем содержании дорог будет задействовано более 4,2 тысячи единиц техники, большинство из которой подключено к региональной навигационно-информационной системе. В Московской области планируется закупить еще около 1 тысячи единиц, в том числе тракторы, снегопогрузчики, вакуумные подметально-уборочные машины, минипогрузчики, автовышки, автоподъемники.

В случае необходимости помощь муниципальным образованиям будет оказывать Государственное казенное учреждение «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба» (МОС АВС). Учреждение оснащено специализированной техникой и оборудованием, в частности, мобильными котельными, насосными станциями, сварочными постами, теплогенераторами, гибкими теплопроводами.

«Казалось бы, еще есть время, можно было бы это сделать позже, но уже сейчас необходимо обратить внимание на готовность, а самое главное — эффективность работы уборочной техники», — подчеркнул губернатор.

На заседании также было анонсировано торжественное мероприятие, посвященное 90-летней годовщине со дня образования Московской области. К празднованию юбилея подготовлены различные проекты, связанные с историей и культурой Подмосковья.

«Важное событие этой недели — 90-летие Московской области. Мы проведем 3 октября торжественное мероприятие, — сказал губернатор. — В части культуры, истории у нас открыты и работают музеи. Очень большая выставка подготовлена в Истре, в «Новом Иерусалиме». Это ещё одна возможность привлечь наших жителей и гостей региона для посещения Подмосковья».

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» реализуется крупный проект, приуроченный к 90-летию Московской области — выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья». Экспозиция объединяет знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные известными российскими художниками XVIII-XX веков. В частности, посетители смогут увидеть работы Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Василия Сурикова, Ивана Шишкина и многих других.

В экспозиции будет открыта отдельная мультимеда-зона. Здесь можно будет создать картины при помощи интерактивной световой проекции, способной реагировать на движения человека или знакомиться с шедеврами на специальном тач-столе.

Выставку будет сопровождать инклюзивная программа. Для незрячих и слабовидящих посетителей подготовят тактильные рельефы по мотивам ключевых экспонатов и специальные этикетки с нанесением шрифта Брайля. Также будут организованы адаптированные экскурсии с сурдопереводчиком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии