Тридцатого октября губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в семинаре-совещании с членами правительства Российской Федерации, руководителями регионов, представителями экспертного сообщества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие прошло в Светлогорске Калининградской области в преддверии расширенного заседания Президиума Государственного совета «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения», которое состоится 31 октября под руководством президента России Владимира Путина.

На семинаре-совещании рассматривались вопросы доступности и качества медицинских услуг, внедрения новых технологий, оказания первичной медико-санитарной помощи, привлечения кадров, развития медицинской инфраструктуры, транспортного обеспечения.

«Здесь звучат самые передовые идеи, и завтра на итоговом заседании президиума Госсовета мы сможем их представить нашему президенту. Это великолепная возможность, потому что все обсуждается с участием губернаторов и экспертов, которые здесь работают, — сказал Воробьев. – В Подмосковье мы стараемся применить самые новаторские идеи и главная задача – цифровизация. Активно внедряем электронные карточки. У нас полная прозрачность: как работает врач, как к нему записаться, как функционирует оборудование. Считаем, что цифровизация во многом является залогом успеха здравоохранения. Ну и, конечно, мы большие деньги вкладываем в новые стационары, капремонты и строительство новых поликлиник».

Губернатор добавил, что в Подмосковье отдельное внимание уделяется решению вопросов, связанных с привлечением на работу высококвалифицированных медицинских кадров.

«У нас программа по привлечению врачей, особенно узких специалистов. Самые дефицитные сейчас — это офтальмологи, неврологи, эндокринологи, — сказал Воробьев. – Существует программа социальной ипотеки: врач или молодой специалист получает бесплатно квартиру и платит только проценты по кредиту».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии