Двадцать второго ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании V Межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации», мероприятие открыл министр обороны, Герой Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области

«Хочу отметить, что за прошедшие пять лет было сделано немало. Усовершенствована нормативная правовая база системы межведомственного взаимодействия. Создана технологическая инфраструктура, которая объединяет 55 министерств и ведомств. Выстроена эффективная система взаимоотношений с субъектами Российской Федерации, — отметил Шойгу. — В ходе работы с региональными властями успешно решаются социальные вопросы. Так, значительно снижена потребность в рабочих местах для членов семей военнослужащих и практически всем нуждающимся предоставлены места в дошкольных образовательных учреждениях».

В рамках конференции в Национальном центре управления обороной Российской Федерации организована экспозиция передовых решений в сфере межведомственного информационного взаимодействия, которые применяются в российских регионах и странах — участницах Организации Договора о коллективной безопасности.

На стенде Московской области губернатор представил министру обороны аналитическую систему поддержки принятия решений на примере Центра управления регионом. Здесь внедрены современные технологии, с помощью которых в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных всех сфер жизнедеятельности Подмосковья, отслеживание общей социально-экономической ситуации в регионе.

«У нас порядка 10 тысяч автобусов, все они подключены к автоматизированной системе — мы видим, опаздывают они или нет, вышли на линию или не вышли. То же самое касается уборки снега, очистки дорог. Контролируем по электронному билету работу мусоровозов, заезжающих на свалки, — сказал Воробьев. — ЦУР позволяет видеть результаты, корректировать задачи».

Отдельное внимание уделяется рассмотрению обращений жителей, которые поступают в Центр управления регионом из разных источников, в том числе через социальные сети и портал «Добродел». Андрей Воробьев продемонстрировал Сергею Шойгу принцип работы системы, выйдя на прямую видеосвязь с Домом Правительства Московской области, где в конце прошлого года был открыт ЦУР.

В системе задействовано 122 сотрудника из 30 ведомств, они обрабатывают информацию, которая распределяется по 11 профильным блокам. Эта работа переведена в «цифру», что повышает скорость решения проблем и позволяет не допускать их дальнейшего появления. На основании данных формируется «тепловая карта проблем», которая выявляет «точки напряженности» в муниципалитетах. В текущем году проанализировано более 900 тысяч обращений от жителей региона.

По поручению губернатора муниципальные Центры управления регионом создаются во всех городских округах. Во время прямой видеосвязи с городским округом Королев было отмечено, что за время работы муниципального центра количество повторных жалоб снизилось на 70%.

На стенде Московской области также представлена система технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион». Это программно-технический комплекс регионального масштаба, предназначенный для обеспечения видеонаблюдения мест массового скопления и проживания людей, а также социально значимых объектов и другой инфраструктуры Московской области. К комплексу подключено уже более 200 городов Подмосковья, установлено свыше 36 тысяч видеокамер с высоким качеством изображения.

В заключительной части конференции состоялась церемония награждения. Сергей Шойгу вручил Андрею Воробьеву Почетный кубок за 1-е место, которое Московская область заняла по итогам совместной 5-летней работы в системе межведомственного информационного взаимодействия. Кроме того, губернатор награжден медалью «За вклад в укрепление обороны РФ».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии