Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Фрязино Дмитрием Воробьевым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с реализацией президентских программ, выполнением поручений губернатора и решением проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители муниципалитета.

«Наукоград Фрязино известен своим легендарным предприятием «Исток». Сейчас по президентской программе там проводится большая модернизация, которая предполагает увеличение численности сотрудников — это молодые специалисты в сфере высоких технологий, — сказал Андрей Воробьев. — Наша задача с вами – работать над благоустройством города, над тем, что волнует жителей. Это, прежде всего, чистая вода, новое жилье. Знаю, что во Фрязино есть проблема ветхого фонда — мы тоже об этом должны подумать и позаботиться. Ну и, конечно же, школа — важно ее сдать к 1 сентября».

Глава муниципалитета доложил о планах по модернизации и увеличению производственных мощностей градообразующего предприятия НПП «Исток» имени Шокина» — российской компании в области СВЧ – электроники, основанной в 1943 году. «Исток» является основным, якорным резидентом одноименной особой экономической зоны технико-внедренческого типа, созданной в конце 2015 года на территории Фрязино.

«Все развитие города связано с этим предприятием. Сейчас здесь работают порядка 6 тысяч человек. В 2022 году запланировано завершение строительства новых шесть корпусов из десять. До 2031 года по программе развития предприятия численность работников увеличена еще на 6 тысяч работников. Это высококвалифицированные кадры, которые работают на Гособоронзаказ. Нам необходимо обеспечить их семьи жильем», — отметил Дмитрий Воробьев.

Глава городского округа доложил о реализации президентских проектов.

К 1 сентября завершат строительство общеобразовательной школы на 825 мест в микрорайоне №4 Фрязино. Объект возводится в рамках президентского проекта «Современная школа» за счет средств из областного бюджета. Образовательное учреждение позволит решить проблему существующей второй смены в микрорайоне.

«Нам важно не просто построить школу, а набрать туда сильную команду, чтобы дать детям еще и качественное образование», — подчеркнул губернатор.

В трехэтажном здании с блоками для младших и старших классов разместятся обеденный зал на 450 посадочных мест, медпункт, помещения для кружков, спортивные и зрительный залы, библиотечный центр. Кроме того, на прилегающей территории проведут благоустройство и для жителей создадут целый комплекс спортивных сооружений в шаговой доступности.

В городском округе реализуется президентский проект «Чистая вода». Предполагается ввод двух водозаборных узлов: в 2021 году завершат реконструкцию ВЗУ №5, в 2022 году — ВЗУ №4. Качественная питьевая вода придет в дома еще порядка 26 тысяч жителей городского округа Фрязино.

«Подготовка к празднованию  70-летия у нас идет полным ходом, — рассказал по итогу встречи Дмитрий Воробьев. — Губернатор поставил задачу контролировать объекты, которые у нас должны быть введены в этом году: это школа на 825 мест и реконструкция водозаборных сооружений для обеспечения жителей качественной водой».

Также планируется благоустроить центральную часть города. Проект разработали по итогам голосования жителей муниципалитета.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии