Третьего апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход капитального ремонта инфекционного отделения для пациентов с коронавирусом в Звенигороде. Для размещения медицинского учреждения, в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья», перепрофилируются два лечебных корпуса, сообщает пресс-служба губернатора и правительсьтва Подмосковья.

В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы, а также монтаж инженерных систем, устройство входных групп, укладка чистового покрытия на кровле, благоустройство прилегающей территории.

«Мы откроем в Звенигороде порядка 600 коек, которые должны быть оснащены всем необходимым: кислород, ИВЛ, КТ, а также средства защиты врачей. За последние три недели строители совершили небольшое чудо — работали круглосуточно для того, чтобы предусмотреть все необходимые требования. Это и отдельная вентиляция, изолированные боксы — все то, что позволяет лечить и в тяжелой стадии болезни, и в средней, и легкой, — сказал Воробьев. — Сегодня мы инспектируем эту клинику, а со вторника уже запускаем. Таких инфекционных коек Московская область предусмотрит к концу месяца порядка пяти тысяч. Это большая работа, нам здесь очень помогает федеральное Правительство, деньги на дорогостоящее оборудование мы получаем дополнительно. Сейчас главное — своевременная поставка оборудования».

В ходе проверки Губернатор осмотрел реанимационную и боксированную палаты, средства индивидуальной защиты медицинского персонала.

Инфекционное отделение должно быть сдано к 7 апреля, оно будет функционировать на базе Клинического центра восстановительной медицины и реабилитации по пульмонологии, аллергологии и терапии. К работе привлечены порядка 40 специалистов, среди которых пульмонологи, аллергологи-иммунологи, биологи, рентгенологи. Для медицинского учреждения приобретается современное оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких.

Всего в Подмосковье для пациентов с коронавирусной инфекцией будет задействовано 24 отдельных стационара, еще 12 зданий — перепрофилируется. Спецбольница откроется в Подольске, отдельные больничные корпуса на 300 коек каждый — в Одинцове, Солнечногорске, Химках. Будет создано более 3,3 тысячи коек с системой подачи кислорода и 887 — с подключенными ИВЛ. Для приема рожениц с положительным результатом теста на коронавирус – роддом в Егорьевске на 200 коек и Клинический госпиталь «Мать и дитя» в деревне Лапино в Одинцовском городском округе.

В Московской области действует автоматизированная система учета сбора и мониторинга анализов на коронавирусную инфекцию, к ней подключены специализированные медицинские организации. Лабораторные исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии в Мытищах, Государственном научном центре прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора в Оболенске (городской округ Серпухов), а также в лабораториях в Серпухове, Красногорске и Коломне. К 15 апреля планируется открыть еще два — в Королеве и Подольске.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии