Девятого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход модернизации системы водоснабжения в Орехово-Зуевском городском округе, которая ведется в рамках государственной программы «Чистая вода», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В настоящее время готовится проект реконструкции насосной станции №1, она введена в эксплуатацию в 1989 году. Это исходная точка подачи чистой воды на Восточную систему водоснабжения», — говорится в сообщении.

Мощность насосной станции планируется увеличить почти вдвое, что значительно повысит ее надежность и эффективность. В результате дополнительно чистой водой будут обеспечены 120 тысяч жителей городского округа.

«Тема воды для Орехово-Зуева и Подмосковья всегда была актуальной. Мы большую работу проводим по модернизации сетей водоснабжения. Наша задача — сделать воду еще чище. В Орехово-Зуеве до конца года закроем порядка 13 устаревших скважин, чтобы вода была идеальная, — сказал Воробьев. — В Дзержинский чистая вода придет в феврале. И дальше продолжим менять ВЗУ по всей области».

Подача воды в городской округ осуществляется по Восточной системе водоснабжения, которая расположена на границе Московской и Владимирской областей. Эта система проектировалась и создавалась еще в советское время, начиная с 2016 года она постепенно модернизируется. Сейчас в ее состав входят 57 артезианских скважин, 4 насосные станции и водоводы общей протяженностью свыше 230 километров. Проектная мощность системы позволяет обеспечить ряд населенных пунктов Московской области чистой питьевой водой без дополнительных затрат на ее очистку и подготовку, поскольку поступающая вода соответствует всем санитарным нормам.

«Первоначально водоснабжение в Орехово-Зуевском городском округе осуществлялось из скважин. Но они теряют свою мощность, из-за чего качество воды ухудшается. Сейчас вода будет поступать из Восточной системы водоснабжения. Планируем также ремонт насосных станций №2 и №3», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

На территории Орехово-Зуевского городского округа осталось 26 устаревших скважин, из которых подмешивается вода разного качества. В ходе поэтапной модернизации системы водоснабжения эти скважины постепенно закрываются. В этом году кроме реконструкции насосной станции №1 в рамках государственной программы планируется строительство присоединительных водоводов к трем населенным пунктам городского округа Щелково и проектирование водовода к деревне Тимохово Богородского городского округа.

«Раньше мне постоянно приходилось менять фильтры, чистить технику от налета и накипи. Когда наливала воду, виден был на дне осадок оранжевого цвета, чувствовался странный вкус и неприятный запах, — рассказала мама троих детей из Орехово-Зуева Ольга Климкина. — Сейчас из крана течет чистая вода. Теперь нам не нужно ездить на родники, чтобы привозить воду в бутылках».

За 7 лет (с 2014 по 2020 годы) реализации программы «Чистая вода» на территории Московской области построено и восстановлено почти 400 водозаборных узлов и водонапорных станций. В результате улучшилось качество водоснабжения для 2 миллионов человек, проблема полностью решена в 12 муниципалитетах. Чистая вода из Восточной системы водоснабжения уже поступает в дома почти 1 миллиону жителей городских округов Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Электросталь, Лосино-Петровский, Щелково, Балашиха, Богородский.

Сейчас около 92% жителей Московской области обеспечены чистой водой, к 2024 году этот показатель должен увеличиться почти до 95%. В течение ближайших трех лет планируется построить и реконструировать 110 водозаборных узлов и станций, 5 участков водопроводных сетей.

Во время рабочего визита губернатор также проверил готовность к открытию новой пристройки к школе №16 в Мадонском микрорайоне Орехово-Зуева. Образовательное учреждение построено в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Пристройка рассчитана на 300 мест, здесь будут учиться школьники 1-3 классов. Учебный процесс начнется 1 марта.

«У нас реализуется президентская программа по строительству школ, Владимир Владимирович Путин нас поддержал, он понимает, что Подмосковье растет. Мы 33 школы построили в прошлом году, в этом планируем 36. Наша задача — научиться строить досрочно и качественно, а не позже, чем в срок. Я поставил задачу нашему строительному блоку, что объекты нужно завершать досрочно. Приятно, что эта школа сдана с опережением, — сказал Воробьев. — Дети учились во вторую смену, и это всегда нарушение ритма. Идеально, когда ребенок с утра учится, он находится в тонусе, а после учебы может заниматься спортом, рисовать, петь, играть на гитаре».

Школа №16, построенная в 1977 году, испытывала большую нагрузку, обучение проходило в 2 смены. Для решения проблемы было принято решение о строительстве новой пристройки. Работа началась в апреле 2019 года, когда единовременно в Подмосковье было заложено 50 новых образовательных учреждений в рамках национального проекта «Современная школа».

Общая площадь трехэтажной пристройки – почти 4,4 тысячи квадратных метров. Здесь разместились 13 учебных кабинетов, лаборантские, мастерские, кабинет музыки, медицинский блок, спортивное ядро, актовый зал, библиотека, просторная игровая зона и столовая. На территории установлено спортивное оборудование для занятий воркаутом, обустроены площадки для игровых видов спорта, зоны отдыха.

«Эта пристройка разгрузит старую школу и позволит детям учиться в одну смену. С 1 марта она будет работать как школа полного дня. Здесь будет возможность посещать кружки, в том числе, по программированию, — отметила министр образования Московской области Ирина Каклюгина. – Вокруг школы создано хорошее спортивное ядро, которое также будет открыто для жителей. Вечером они смогут использовать эту территорию для прогулок, пробежек, занятий спортом».

Школа №16 второй год подряд находится в зеленой зоне в рейтинге подмосковных школ. По итогам прошлого учебного года 70% выпускников поступили в вузы на бюджетное отделение.

Воробьев пообщался с родителями учащихся и педагогами. Директор школы Ольга Глазнева рассказала, что открытия пристройки здесь очень ждут. Многодетная мама Ольга Родионова считает, что учеба в одну смену дает детям больше возможностей для развития: «У меня 2 девочки — уже выпускницы, а двое детей — в третьем и седьмом классах. Хочу выразить огромную благодарность за новую современную пристройку, благодаря которой мои дети будут учиться в одну смену. Я считаю, что ребенок лучше воспринимает информацию в первой половине дня».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии