Третьего марта губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил результаты проделанной работы по капитальному ремонту и переоснащению Королевской городской больницы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Реализация проекта началась по поручению губернатора в 2016 году в рамках президентского проекта «Здравоохранение».

«Пять лет назад в Королеве мы встречались с жителями и главная задача, которую они нам поставили — ремонт Королевской горбольницы. Она была в удручающем состоянии. С тех пор мы приводили ее в порядок, — сказал губернатор. — Мы стараемся активно делать капремонты во всех городах, потому что стены тоже лечат, и улыбка врача лечит, и соблюдение всех необходимых протоколов. Все это в совокупности дает хороший результат».

Стационар больницы был построен в 1979 году, с того времени капитальный ремонт не проводился. Медицинское учреждение состоит из трех основных блоков. В корпусе А-Б расположены отделения физиотерапии, травматологии, хирургии, гинекологии, неврологии и кардиореанимация.

В корпусе В находятся урологическое отделение, ЛОР-отделение, онкологическое отделение, сосудистая хирургия, детская хирургия, приёмное и диагностическое отделение, травмпункт.

В корпусе Г-Д расположены операционный блок и реанимация. Для его оснащения приобретены и смонтированы: ангиографический комплекс, который необходим для проведения операций сосудистого профиля под рентген контролем, нейрохирургические и артроскопические стойки, ортопедический стол.

Особый интерес представляет интегрированная операционная, которая позволяет проводить все виды малоинвазивной хирургии. Современное оборудование автоматически архивирует фото- и видеоизображения, создает истории болезни пациентов, сохраняет сведения о диагностических исследованиях и выводит их на мониторы. Таким образом хирургу и всей бригаде не приходится отвлекаться на приборы во время работы. Подобных операционных в России всего шесть, одна из них — в Клиническом госпитале Лапино в Одинцовском городском округе.

«В нашем оперблоке шесть операционных: две экстренные, две плановые, гибридная и интегрированная. В последней можно проводить все виды эндоскопических вмешательств — от коленки до онкологии. Здесь мы можем делать 8-10 операций в день, до трех тысяч в год, — сказал главный врач Королевской городской больницы Эдуард Шпилянский. — Раньше горожане ездили в сосудистые центры в Мытищи, Москвы, а теперь будут получать помощь у нас. Малоинвазивные хирургические вмешательства позволят сократить время пребывания пациента на больничной койке».

Главный внештатный детский специалист хирург, заведующий отделением хирургии новорожденных Московского областного центра охраны материнства и детства, кандидат медицинских наук Николай Щапов отметил, что в Московской области обеспечивается качественная доступная медицинская помощь в рамках полиса ОМС, в том числе по хирургическому профилю.

«Обеспечение этих отделений современным высокоточным оборудованием позволяет проводить большинство необходимых диагностических процедур и оперативных вмешательств. В совокупности с комфортными условиями современных отделений можно минимизировать случаи, когда для лечения пациентов возникает необходимость ехать в другой город Московской области или даже в другой регион», — сказал Щапов.

Пациентка больницы, жительница Королева, доктор филологических наук Маргарита Сейранян отметила, что в медицинском учреждении созданы комфортные условия: «Я часто бываю в Королеве, езжу по другим городам, мне есть с чем сравнивать. Королевская городская больница после ремонта оснащена по самым современным стандартам, которые предъявляются к медицинским учреждениям. Здесь тепло, чисто, предусмотрены все меры предосторожности и безопасности, очень квалифицированные врачи. Созданы необходимые условия, чтобы пациент, который обратился за медицинской помощью, чувствовал себя комфортно».

В Королевской городской больнице оказывается медицинская помощь пациентам с коронавирусом. С начала пандемии было открыто 200 инфекционных коек, в настоящее время — 50 коек. Еще 150 койко-мест на территории стационара филиала «Костинский» находятся в резерве. За 10 месяцев были пролечены более 1,8 тыс. человек. Еще свыше 3,6 тыс. пациентам с Covid-19 помощь оказана амбулаторно.

Воробьев поблагодарил всех медицинских работников за самоотверженный труд. Особо отличившиеся врачи представлены к награждению Орденом Пирогова.

В соответствии с указом президента Российской Федерации за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга Орденом Пирогова награждены: главный врач Королевской городской больницы Эдуард Шпилянский, заведующая взрослым инфекционным отделением Марина Болдырева, врач-анестезиолог-реаниматолог Надежда Бочерикова, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Дмитрий Журавлев.

С целью повышения доступности медицинской помощи на территории Московской области ведется строительство объектов здравоохранения в густонаселенных и новых районах, где отмечается нехватка или отсутствие поликлиник. Губернатору доложили, что в 2021 году введут поликлинику на 750 посещений в смену в Реутове, офис врача общей практики в с. Виноградово. Кроме этого, начнется строительство поликлиники на 600 помещений в смену в микрорайоне Подлипки (Коломенский городской округ), поликлиники на 400 посещений в смену в микрорайоне Южный (городской округ Домодедово), пристройки к городской поликлинике № 1 на улице Гагарина в Реутове, Московской областной детской больницы в Красногорске, офиса врача общей практики в селе Саввинская Слобода (Одинцовский городской округ), реконструкция здания Удельнинской поликлиники ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» с увеличением этажности.

Во время рабочего визита Воробьев также проверил готовность к открытию нового корпуса средней общеобразовательной школы № 20, который был построен в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Работы были начаты в 2019 году и завершены в конце февраля 2021 года. Здание рассчитано на 500 мест, с 1 апреля здесь будут обучаться учащиеся начальных классов.

«Каждая такая школа очень радует. Тема строительства образовательных объектов для Московской области очень актуальна. Мы больше всех строим, но и запрос растет, — сказал губернатор. — Чтобы быть лучшей системой образования, важно сделать следующий шаг, который требует интеллекта, желания и понимания того, что мы должны изменить. Очень хочется, чтобы наши дети могли поступать в самые лучшие вузы, реализовывать себя, потому что такие стены надо оправдывать».

Королевская школа № 20 входит в число лучших школ Подмосковья. Образовательное учреждение построено в 1996 году, по плану в нем должно обучаться 750 человек, но по факту учащихся почти в два раза больше. После открытия нового корпуса вторая смена в этом образовательном учреждении будет полностью ликвидирована. Здесь оборудованы 20 учебных классов, лабораторные и музыкальные кабинеты, просторный актовый зал и столовая на 500 мест, а также сенсорная и игровая комнаты, кабинет робототехники, мобильный учебный класс, мобильный планетарий.

Для удобства учащихся кабинеты оснащены передвижными комплексами с ноутбуками — ребятам не придется переходить из класса в класс. На пришкольной территории находятся игровые и спортивные зоны. В освободившихся помещениях основного здания разместят танцевальный зал и информационно-библиотечный центр.

Ольга Владимировна Шильникова уже 40 лет учит малышей с 1 по 4 класс, она обратила внимание на комфортные условия работы, которые созданы для педагогов в новом корпусе школы: «Была у меня мысль уйти на пенсию. Но как новую пристройку увидела — модернизированные кабинеты с техникой даже для самых маленьких — захотелось еще поработать! Собираюсь брать 1-й класс».

Пристройка к школе № 20 в Королеве — первая в этом году из построенных за счет средств областного бюджета. Всего в 2021 году планируется открыть 36 школ для 26 тысяч учащихся, в том числе девять образовательных учреждений — за внебюджетные средства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии